Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Студенты Чебоксарского музыкального училища открыли Год литературы для воспитанников детского сада

Студенты Чебоксарского музыкального училища открыли Год литературы для воспитанников детского сада

Шагающий по стране Год литературы доступен и близок каждому, независимо от возраста и уровня знаний. Прикоснуться к этому прекрасному и важному виду творчества довелось и воспитанникам Чебоксарского детского сада №65. В этом помогли маленьким зрителям студенты музыкального училища, которым удалось доставить малышам большую радость.

Студенты училища решили представить зрителям сказку, в которой они умело соединили музыку и прозу. Авторами сценария выступили студентки первого курса вокального отделения Анна Андреева, Мария Благушина и Ирина Чувайкина. Вдохновением для сказки послужила всем известная и достаточно музыкальная басня Ивана Крылова «Квартет». Исполнителями главных ролей были студенты первого курса оркестрово-струнного отделения. Фёдор Курочкин явился зрителям в образе Зайки-Сыграйки, Анастасия Зенькова – Белочки-Припевочки, Дарина Иванова перевоплотилась в Лисичку-Длинную косичку, а Анна Таймасова предстала как Енот-Мастер нот.

Действие на сцене сопровождалось музыкальным исполнением студентов духового отделения Ивана Ткаченко, Фёдора Волкова, Даниила Тарковского, Натальи Волковой и Павла Мочалова, создавшие для маленьких зрителей атмосферу удивительного и увлекательного музыкально-литературного мира.

По сценарию сказки, в который посвящал зрителей студент первого курса эстрадного отделения Кирилл Виткин, зверята жили в особенном волшебном лесу, где каждый его обитатель – талантливый музыкант. Но сами они не владели подобными способностями, а очень хотели. Поэтому они решили отправиться к самой мудрой и зоркой птице волшебного леса. Ею оказался Филин, роль которого исполнил студент второго курса духового отделения Олег Гнусарёв. Филин выдал зверятам две виолончели, альт и скрипку, чтобы они смогли попрактиковаться в создании музыки. Воодушевлённые, они отправились на свою первую репетицию, где столкнулись с непреодолимыми трудностями игры на музыкальных инструментах. Квартету пришлось многое перепробовать. Они пытались меняться местами, играть стоя в один ряд, обмениваться инструментами, но красивой музыки так и не получалось. Тогда зверята начали громко спорить. На их шум прилетел талантливый Соловей, обладающий уникальным гармоническим слухом. Исполнительница этой роли студентка первого курса духового отделения Наталья Волкова посоветовала начинающим музыкантам в первую очередь любить музыку и, конечно же, много заниматься, чтобы добиться хороших результатов. Прислушавшись к совету опытного Соловья, квартет ударил в смычки и блестяще исполнил отрывок из четвёртой части Сoncerto grosso g-mollкомпозитора Георга Фридриха Генделя.

Как и положено по закону жанра, в каждой басне или сказке есть мораль. Герои представления вместе с любопытными зрителями пришли к выводу, что всегда нужно уверенно идти к своей цели, если хочется чего-то добиться. И порой одного желания бывает мало. Нужно усердно учиться и развивать свои таланты.



05 февраля 2015
13:06
Поделиться