Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Библиокарнавал» собрал литературных героев

«Библиокарнавал» собрал литературных героев

В рамках открытия Года литературы 3 февраля 2015 г. библиотекарями Новочебоксарска в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака был организован грандиозное праздничное мероприятие "Библиокарнавал литературных героев".

«Гвоздями» карнавала стали участники фотоконкурса «Я – литературный герой», проходившего в декабре 2014 года. В течение месяца на конкурс поступило более 80 работ от жителей Новочебоксарска от 3 до 60 лет. Выбор произведения оставался на усмотрение участников. Неизменным оставалось условие наличия в кадре книги, в героя которой перевоплотились участники. Среди персонажей, запечатлённых на фотографиях, встречались Красная Шапочка, мушкетёры, Белоснежка, Гарри Поттер, Нарспи и Сетнер, Айболит, пираты, былинные богатыри, герои русских народных сказок и др.

Горожане, принявшие участие в фотоконкурсе, предстали на празднике в своих костюмах. Глядя на многообразие героев можно было подумать, что в библиотеке в этот день ожили страницы всех книг. Все они на один вечер стали жителями страны Литературии. Самым долгожданным и непредсказуемым стало, конечно же, награждение победителей фотоконкурса «Я – Литературный герой». Первое место занял персонаж Емеля (Маркелова Софья); второе место заняли Малыш и Карлсон (Степанов Никита и Максимов Максим); третье место поделили Мери Поппинс (Прокопьева Светлана) и Пукане (Максимова Дарья). Также на празднике были подведены итоги онлайн-голосования на приз зрительских симпатий, проходившего с декабря по январь на страничке "Библиотеки г. Новочебоксарск" в социальной сети "Вконтакте". По итогам голосвания самыми популярными персонажами стали Мальвина и Буратино (Александрова Яна и Лукин Илья).

Завершился «Библиокарнавал» хороводом дружбы, который объединил персонажей народного фольклора, русских и зарубежных авторов всех времён.



04 февраля 2015
16:15
Поделиться