Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии В.Ефимов поздравил жителей Яльчикского района с открытием Года литературы и Года К.В. Иванова

Министр культуры Чувашии В.Ефимов поздравил жителей Яльчикского района с открытием Года литературы и Года К.В. Иванова

Указом Президента Российской Федерации в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год объявлен Годом литературы. Наряду с Годом литературы 2015 г. в Чувашии в целях увековечивания памяти и творческого наследия классика чувашской литературы К.В. Иванова, внесшего выдающийся вклад в отечественную и мировую культуры, а также в связи с исполняющимся в 2015 г. 125-летием со дня рождения поэта, указом Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева объявлен еще и Годом К. В. Иванова. По всей стране проходят яркие и запоминающиеся мероприятия - фестивали, конкурсы, конференции, открываются выставки и другие. Год литературы широко празднуется и в Чувашской Республике.

30 января 2015 г. министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимов и заместитель министра Т.В. Казакова приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Яльчикском районе.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Влияние лучших произведений художественной литературы на воспитание и развитие личности огромно. Год литературы призван заново открыть смысл и значимость чтения, сделать его более доступным для всех жителей страны и нашей республики.

«Роль литературы в жизни общества и каждого человека невозможно переоценить. Она была и остается той незыблемой основой, которая делает человека образованным, богатым духовно и нравственно», – сказал Вадим Петрович в своем приветственном слове, отметив, что в нынешнем году нужно решить самую важную задачу – привлечь внимание общества к литературе как к особому виду профессионального искусства, вернуть утраченный интерес к чтению высокохудожественных произведений. В этом нелегком труде особо важна работа учреждений культуры и искусства. В. Ефимов вручил заведующему Новобайбатыревским сельским Домом культуры Яльчикского района В.Г. Доброхотову Почетную грамоту Минкультуры Чувашии за большой вклад в развитие культуры.



30 января 2015
18:00
Поделиться