Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в республике Года К.В. Иванова

Состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в республике Года К.В. Иванова

29 декабря 2014 г. в Ситуационном центре Мининформполитики Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Иванова состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в Чувашской Республике в 2015 г. Года К.В. Иванова. Автор бессмертной «Нарспи» вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы.

В ходе заседания состоялось обсуждение Плана работы организационного комитета по проведению в Чувашской Республике в 2015 году Года К.В. Иванова, который был единогласно утвержден участниками заседания.

Далее был рассмотрен План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2015 г. Года К.В. Иванова. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики подчеркнул значимость великого писателя, его наследия для республики, культуры. Директор Чувашского книжного издательства, председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Чувашской Республики» Валерий Комиссаров отметил актуальность обновления библиотечных фондов изданиями на чувашском языке. В связи с этим Александр Иванов предложил создать рабочую группу по реализации данного вопроса.

Также были внесены предложения по включению в План постановок Чувашского государственного академического драматического театра и запись спектакля на Национальном радио Чувашии, использование архивных аудио и видеозаписей.

Народный поэт Чувашии Валерий Тургай выступил с инициативой установления памятника автору бессмертной «Нарспи» в Москве.

По вопросам заседания организационного комитета по проведению в Чувашской Республике в 2015 г. Года К.В. Иванова были приняты соответствующие решения.  



30 декабря 2014
08:52
Поделиться