Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Иркутские чуваши лучшие

Иркутские чуваши лучшие

16 декабря прошел ежегодный вечер-прием мэра города Иркутска «Время. События. Люди». В музыкальном театре им. Н.М. Загурского собрались около 700 иркутян. Это те, кто в 2014 году подарил Иркутску свои достижения, талант, волю и трудолюбие.

«На этом мероприятии мы подводим итоги прошлого года, говорим о людях и событиях, которые оставили добрый след в жизни Иркутска, - подчеркнул Виктор Кондашов. - Я благодарю всех, кто, не жалея ни времени, ни сил, внес вклад в благоустройство и процветание родного города!».

По итогам конурса на лучший национально-культурный центр одержала победу «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ».

И это не случайно. 2014 год для национально-культурной автономии «ЮЛТАШ» стал переломным моментом. Автономию возглавляет новый молодой и перспективный руководитель Вероника Васильевна Тимофеева, которая вместе со своей командой - членами Совета Автономии Артемьевым Н.М., Павловой Н.Г., Фидиковым В.В., Ягшимурадовой В.П. организовала работу по активизации и популяризации культуры чувашского народа в районах Заларинский, Зиминский, Балаганский, в крупных городах: Иркутск, Зима, Саянск.

В целях сохранения чувашской культуры и самобытности народа подготовлены, и претворяются в жизнь проекты:

- Мастерская «Народные истоки» - признан одним из лучших проектов 2014 года на Международном лагере «Байкал 2020»;

- «ЮЛТАШ» хранитель чувашской культуры – одержал победу в региональном конкурсе социально значимых проектов по реализации инициатив по сохранению национальной самобытности Иркутской области и гармонизации межэтнических отношений;

- «Благоустройство территории города», «Иркутск многонациональный – сохранение чувашской культуры через национальные костюмы» отмечены дипломами конкурса «Миллион на добрые дела».

Реализуются проекты «Иркутские чуваши от древности до современности», «Тебе Иркутская земля - от мастеров чувашей народного промысла».

Члены национально-культурной автономии «ЮЛТАШ» активно занимались волонтерской и благотворительной деятельностью. Они - участники проектов администрации города Иркутска Благотворительный марафон «Молодежь 3 D», «Неформальные каникулы», «Школа межнационального общения».

Футбольная и шахматная команда автономии постоянные участники спортивных мероприятий «Мы разные. Мы вместе».

Конкурс на лучший национально-культурный центр проводится управлением по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации Иркутска в течение четырех лет. Участие в нем принимают общественные объединения, работающие над сохранением и поддержкой национальных культур и традиций.



22 декабря 2014
08:27
Поделиться