Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

О государственных символах Чувашии – на презентации книги преподавателя училища культуры Сергея Щербакова

О государственных символах Чувашии – на презентации книги преподавателя училища культуры Сергея Щербакова

22 октября 2014 г. в актовом зале «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась презентация монографии преподавателя Чувашского республиканского училища культуры Сергея Щербакова «Государственные символы Чувашской Республики: история создания, проекты, документы и материалы».

В мероприятии приняли участие представители Государственного Совета Чувашской Республики, Чувашского национального конгресса, Чувашского государственного института гуманитарных наук, преподаватели и обучающиеся Чувашского республиканского училища культуры, сотрудники исторического факультета Чувашского государственного университета, Чувашского книжного издательства,  Чувашской народной академии наук и искусств и др.

Автор монографии Сергей Щербаков рассказал об этапах создания книги, об истории государственных символов в 1917 – 1992 годах.  

В предисловии издания автор отметил, что Чувашия и чувашский народ длительное время шли к собственным национальным символам государственности. До начала XX в., в условиях Российской империи самобытная этнокультурная символика, существовавшая у чувашей на протяжении многих столетий, не могла найти юридического признания.

После революции 1917 г. наравне со многими народами чувашские общественно-политические и культурные деятели начали вырабатывать и создавать собственные общенациональные символы, отвечающие традиционным эстетическим и культурным представлениям чувашского народа.

В середине 1920-х гг. руководителям чувашской автономии частично удалось воплотить в государственных символах некоторые культурные особенности народа. Но в сложный период 30-х гг. на долгие десятилетия из символов советской чувашской автономии – герба и флага – были удалены практически все национальные элементы.

Начиная с 1937 г. и вплоть до 1992 г. государственными символами Чувашии были герб и флаг РСФСР с надписями на чувашском языке «Чувашская АССР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

В 1990 – 1992 гг. были выработаны и утверждены современные государственные символы Чувашской Республики. Это был интересный, творческий процесс, в котором приняли участие талантливые и увлеченные люди: профессиональные художники, деятели науки, культуры и широкой общественности Чувашии и в России.

В книге предпринята попытка осветить этот трудоемкий процесс и историю государственных символов Чувашии в целом.

Среди почетных гостей выступили руководитель Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики, исследователь истории государственных органов Чувашской Республики Анатолий Ухтияров, доктор искусствоведения, профессор, член конкурсной комиссии по оценке государственных символов Чувашской Республики Алексей Трофимов, директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев, директор Чувашского республиканского училища культуры Геннадий Чиркин, член Президиума Чувашского национального конгресса Николай Лукьянов, руководитель Чувашской народной академии наук и искусств Евгений Ерагин, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова, учитель, автор учебников по истории и культуре Чувашской Республики Елена Михайлова.

Ярким украшением мероприятия стали музыкально-хореографические композиции в исполнении учащихся Чувашского республиканского училища культуры.

Современные символы за два десятилетия успели стать культурным достоянием Чувашии, ее лицом в России и мировом сообществе. Красочно и, в то же время, строго оформленное издание интересно и приятно читать. Автор попытался максимально совместить архивную точность и научно-популярный стиль изложения, публикацию подлинных документов с внутренним и внешним анализом источника.



23 октября 2014
11:33
Поделиться