Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Открытие коворкинга «Читаем с папой!»

Открытие коворкинга «Читаем с папой!»

В рамках Года культуры 28 сентября 2014 г. в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось открытие коворкинга «Читаем с папой!». Проект стал одним из победителей конкурсана получение гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Коворкинг – в переводе с английского – работающие вместе. Цель проекта – в Год культуры создать в республике  новый устойчивый бренд «Читаем с папой!», активизировать участие отцов в процессе воспитания детей, повысить статус отца-воспитателя, привлечь отцов и детей  к совместному чтению, посещению библиотеки, организовать совместный досуг.

В рамках проекта в библиотеке создана специальная территория для совместного чтения и занятий для проведения семейных мероприятий, игр, конкурсов, т.е. для приятного и полезного досуга отцов и детей. Чтобы всем членам семьи здесь было интересно и удобно,  приобретены книги для семейного чтения (в том числе книжки-игрушки, книги-конструкторы, книги-трансформеры, музыкальные и «говорящие» книги), настольные развивающие игры, телевизор, мультимедийный проектор с демонстрационным экраном, кресла-трансформеры, журнальные столы. Визуально территория коворкинга обозначена вывеской и рекламным баннерным стендом «Читаем с папой!». Здесь будут проводиться разнообразные лекции, тренинги и семинары для родителей; различные занятия, игры и праздники для детей. Авторы проекта не сомневаются в том, что коворкинг «Читаем с папой!» станет привлекательным местом для семейного отдыха, интеллектуального и творческого развития родителей и детей.

Кульминационным моментом праздника стало разрезание красной ленточки, которое символизировало открытие в библиотеке коворкинга «Читаем с папой!» и дало старт практическому воплощению инновационного проекта. Участниками праздничного открытия коворкинга стали отцы с детьми, целые семьи и даже дедушки и бабушки, которым стало любопытно узнать, что такое коворкинг. С большим интересом все просмотрели видеоролик «Читаем с папой!», созданный в рамках проекта давним партнером библиотеки ГТРК «Чувашия». В исполнении детей прозвучали стихи об отцах, о книге и библиотеке. Свои лучшие номера показали: ансамбль народной песни «Веретенцы» (руководитель Анна Миронова), оркестр ОНИ «Эреш» (руководители Владимир Пронин и Галина Полякова), ансамбль народного танца «Катюша» (руководитель Екатерина Петрова), ученица 9 класса СОШ № 35 города Чебоксары Ксения Петрова. Праздничная программа была насыщена викторинами, конкурсами, играми, в которых участвовали и папы, и дети. В ходе мультимедийной презентации участники познакомились с самыми интересными книгами об отцах.

Работа по проекту только начинается. В ближайшее время на территориях культуры – 2014 в с. Красные Четаи (2 октября) и с. Батырево (10 октября) пройдет авто-флешмоб «Тысячи читающих отцов» и состоится презентация проекта «Читаем с папой!». Организаторы приглашают отцов и детей стать участниками этого интересного проекта.



29 сентября 2014
08:51
Поделиться