Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Делегация Янтиковского района – на туристическом маршруте по Прокопьевскому району Кемеровской области

Делегация Янтиковского района – на туристическом маршруте по Прокопьевскому району Кемеровской области

В 2014 году, объявленном в Кузбассе Годом культуры и туризма, по Прокопьевскому району Кемеровской области заработали туристические маршруты. Один из самых интересных – «Национальная радуга Прокопьевского района» - был проложен через села с компактным проживанием национальных меньшинств. С культурой, бытом, песенными традициями мордвы, чувашей, украинцев, удмуртов, белорусов и башкиров познакомились ветераны района, сотрудники ЦБС, детские туристические группы. По сокращенному варианту этого маршрута проехала и группа прибывших из Чувашии в Прокопьевский район гостей. Восемь человек, в числе которых глава администрации Янтиковского района Владимир Алексеевич Ванерке, а также представители культуры и образования, соприкоснулись с жизнью селян, хранящих и развивающих на Прокопьевской земле обычаи и традиции своих предков.

Туристический маршрут начался в поселке Свободном, где гостей тепло встретили представители украинской диаспоры, возглавляемые заведующей клубом Верой Владимировной Андрющенко. Рассказ о культуре украинского народа перешел в концерт, где вслед за песнями фольклорного коллектива «Мрия» зазвучали веселые детские голоса участников ансамбля «Зоринька». Пришли в восхищение приезжие и от национального украинского стола, который никого не оставил равнодушным. Ну, а деревянные ложки, полученные в подарок, будут и в далекой Чувашии напоминать о гостеприимном хлебосольном поселке. Дружеская беседа, начавшаяся за столом, продолжилась и во время прогулки. Гости возложили цветы к памятнику свободнинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с глубоким чувством прослушали патриотическое стихотворение самодеятельной поэтессы Любови Анатольевны Чударовой, склонили головы в минуте молчания.

Расставались чуваши из Янтиковского района и украинцы из Прокопьевского уже друзьями. Прямо на поселковой улице гости спели задушевную прощальную песню, и автобус помчался в следующий пункт маршрута – поселок Смышляево.

«К нам приехали гости – приехала родня!» - таким приветственным хороводом встретили чувашей в Смышляево и по-удмуртски поднесли хлеб с медом. Затем заведующая библиотекой Галина Григорьевна Гербер повела гостей в музей. Экскурсия по музею завершилась игрой, проведенной по принципу квеста. Подкрепившись вкуснейшей удмуртской кашей и перепечами (национальная удмуртская выпечка), представители Чувашии прошли в клуб, где для них выступил народный фольклорный ансамбль «Тальяночка». Коллектив является настоящей жемчужиной народного песенного  творчества Прокопьевского района, поэтому трудно переоценить восторг, с которым было принято их выступление.

С замечательным настроением, налюбовавшись на окрестные леса, гости покидали Смышляево. Экскурсовод Александр Николаевич Бугров грамотно и полно отвечал на вопросы, поражая  всех глубиной знаний и феноменальной памятью. Нет факта из истории района или места в нем, о котором бы не знал этот краевед. В разговорах о районе быстро пролетело время, и вот уже гостей встречает село Большая Талда – по-белорусски, картофельными драниками и красивой песней в исполнении ансамблей «Лявониха» и «Белый цвет».

Восторг, который охватил чувашскую делегацию дальше, описать сложно – ведь они стали гостями Большеталдинского Дома культуры. А это – без преувеличения, самое значимое и красивое культурное учреждение Прокопьевского района. Экскурсия, проведенная по ДК его заведующей Валентиной Николаевной Майер, длилась более получаса. Владимир Алексеевич - Глава администрации Янтиковского района – высказал свое неподдельное восхищение масштабностью и качеством оформления Дома Культуры.

Дальнейший пункт маршрута вызывал у гостей легкое волнение – они направлялись на каменноугольный разрез. В сопровождении компетентного экскурсовода группу доставили на смотровую площадку Первомайского разреза. Ни пронизывающий ветер, ни меняющаяся погода не испортили впечатления от увиденной картины: залегающий на глубине более 80 метров  черный угольный пласт в обрамлении поднимающихся дорог, гулко ревущие машины, грохочущие краны – и все это огромное, грандиозное, работающее.

Следующее место, где делегацию из Чувашии ждали с особым нетерпением, был поселок Чапаевский. Это одно из мест компактного проживания чувашей на территории Прокопьевского района. В поселке живы чувашские традиции и обычаи, многие жители говорят на чувашском языке, в клубе создана комната национального быта, есть фольклорный ансамбль. Тихое, спокойное, очень приятное место – так назвали поселок одни члены делегации. Да оно всегда таким было, - добавили другие, ведь многие приезжали в Чапаевский не первый раз, и сразу отметили и отремонтированную дорогу, и голубые елочки у нового памятника, и поменявший облицовку клуб. После возложения цветов у мемориала чапаевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, гости поселка, сопровождаемые жителями, посетили клуб. Живое общение с тружениками тыла и ветеранами труда закончилось песней на чувашском языке, и было видно, как приятно представителям Чувашии слышать свой родной язык в сибирских местах.

Уезжая, делегация ненадолго прощалась с чапаевцами, ведь завтра – День бренда Михайловской территории, а значит, снова все соберутся вместе. Напоследок чувашская делегация горячо поблагодарила экскурсовода – краеведа и учителя из Бурлаков Александра Николаевича Бугрова, и передала огромную благодарность Главе Прокопьевского муниципального района Наталье Григорьевне Шабалиной за предоставленную возможность знакомства с районом и полученные от туристического маршрута незабываемые впечатления, которые они увезут в Янтиковский район Чувашской Республики в своем сердце.



14 августа 2014
08:12
Поделиться