Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Архивный фонд Чувашии пополняется фотодокументами из личных коллекций деятелей культуры

Архивный фонд Чувашии пополняется фотодокументами из личных коллекций деятелей культуры

«Документы личного происхождения – важнейший источник изучения истории республики. Ни один официальный документ не сравнится с документом частного лица, той же записной книжкой, воспоминаниями. Они обогащают Архивный фонд нашей республики, т. к. фиксируют большие и малые события, радостные и печальные даты, бессмертные и канувшие в неизвестность имена. Именно поэтому архивисты ведут постоянную работу по пополнению Архивного фонда Чувашской Республики разнообразными личными документами» (из Обращения руководителей государственной архивной службы Чувашии к гражданам о сохранении ее документальной истории).

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики продолжает работу с держателями личных коллекций. В 2010 году архив заключил соглашение о сотрудничестве с кинорежиссером и художником, заслуженным работником культуры Чувашской АССР Эрнстом Мокеевым, ныне проживающим в Москве. Он ежегодно экспонирует свою графику в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея. В мае 2014 года выставка Эрнста Мокеева проходила под названием «Времена года. Времена». Тогда же его документальная лента «Восьмая в Волжском каскаде» (1980) стала участником внеконкурсной программы VII Чебоксарского международного кинофестиваля. Кинопоказ, проходивший на фестивальной площадке – в зале Государственного архива электронной и кинодокументации, стал интересным мероприятием кинофорума.

У режиссера и художника нашлось время и для работы с архивистами. Личная коллекция в этом году пополнилась фотодокументами из семейного архива Мокеевых. На снимках, поступивших в архив в этом году, портреты отца Матвея Мокеева, участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, в 1920-х-1950-х годах видного государственного деятеля Чувашской АССР, фотографии старшего брата Феликса Мокеева, актера, режиссера, заслуженного артиста РСФСР. Так же Эрнст Мокеев привез для пополнения личного фонда документы, характеризующие его собственный творческий путь и личную жизнь. В данный момент электронные копии документов находятся в стадии экспертизы ценности и научного описания. Вскоре они пополнят Архивный фонд Чувашии.



22 июля 2014
15:56
Поделиться