Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Пристани Чувашской Республики принимают туристов

Пристани Чувашской Республики принимают туристов

В Поволжье идет разгар туристического сезона. Главные потоки туристов направляются вверх и вниз по течению р. Волга и регулируются расписаниями движения туристических теплоходов. Не проплывают мимо плавучие отели и зеленые стоянки г. Козловки и г. Мариинского Посада.

Козловка - небольшой провинциальный городок. Здесь, помимо дома барона Жомени, можно поискать следы помещиков и купцов Волчкова, Забродина, Суслова и великого чувашского писателя Н. Мраньки. В здании больницы города во время Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь 3064, в котором с марта 1943 лечили раненных из разных стран, в том числе, немецких военнопленных. Также привлекательными для гостей являются чистые улочки Козловки. Туристы любят посещать базар, закупать местные овощи и фрукты, сувениры и купаться на городском пляже.

Еще насыщеннее программа пребывания туристов в Мариинском Посаде. В этом городе своих гостей ждут Художественная галерея имени А.Зайцева и дом купца Соснина с постоянно обновляющимися экспозициями. Туристы, прогулявшись по городу, всегда могут расслабиться и приобрести местные сувениры на городской набережной. Особенностью Мариинского Посада является то, что здесь предоставляет театрализованное обслуживание туристам с теплоходов.

В настоящее время по Волге курсируют теплоходы с туристами из Казани, Москвы, Нижнего Новгорода и Самары. На зеленых стоянках Волги-матушки сходят более 200 туристов с одного пассажирского теплохода. Данная тенденция въездных туристов создает возможность для налаживания сувенирного промысла, проведения на берегу Волги художественных вернисажей с реализацией произведений художников и прочих видов обслуживания туристов.



07 июля 2014
09:33
Поделиться