Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Вадим Ефимов встретился со школьниками чувашской диаспоры

Министр Вадим Ефимов встретился со школьниками чувашской диаспоры

25 июня 2014 г. состоялось торжественное открытие юбилейной, 10-й по счету смены летнего отдыха школьников чувашской диаспоры субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в республиканском детском санатории «Лесная сказка». В этом году на отдых приехали 45 школьников из 10 субъектов Российской Федерации.

В открытии смены принял участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской  Республики Вадим Ефимов, поздравивший собравшихся от имени Правительства Чувашской Республики и своей речи отметивший, что в этнокультурный лагерь «Эткер» собрались представители чувашского мира, богатого своими культурными традициями, языком, песнями, вышивками, обычаями. Молодежь продолжит традиции своего народа. Каждый из приехавших получил в подарок книгу -  бессмертную поэму «Нарспи» выдающегося чувашского поэта Константина Иванова.

С целью сохранения и развития чувашского языка и культуры в регионах Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения с 2005 года в Республиканском детском санатории «Лесная сказка», в отделении восстановительного лечения «Алый парус» проводится летний отдых школьников из чувашской диаспоры.

Поддержка регионов с компактным проживанием чувашей в сохранении и развитии родного языка и культуры является одним из приоритетных направлений национальной политики Чувашской Республики. 
Условия детского оздоровительного лагеря уникальны для организации работы по приобщению детей к народной культуре, традициям и обрядам.

Программный подход включает в себя спектр обучающих и развивающих мероприятий, по совершенствованию речевой практики учащихся, приобщению к традициям и обрядам, углубление знаний по культуре родного народа. Программа рассчитана на оздоровление детей чувашской диаспоры с одновременным включением их в родную этнокультуру.

Собравшихся поздравили представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Президиума межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

Мероприятие продолжил концерт чувашской эстрады.



26 июня 2014
09:12
Поделиться