Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Балетный фестиваль порадовал яркими сюрпризами

Балетный фестиваль порадовал яркими сюрпризами

C 22 по 26 апреля в Чувашии состоялся XVIII Международный балетный фестиваль. Артисты, зрители и театр получили уникальную возможность участвовать в мировом театральном процессе. Праздник высокого искусства порадовал 4600 зрителей.

История Международного балетного фестиваля в Чувашии началась  в 1997 году. Фестиваль является одним из самых посещаемых мероприятий в республике, так как предоставляет возможность увидеть на сцене лучшие исполнительские силы зарубежных стран и России. С каждым годом балетный форум все больше расширяет свои границы, привлекая к себе внимание как практиков и специалистов, так и почитателей классической и современной хореографии. Проведение подобных фестивалей способствует объединению всеобщих усилий по реализации множества проектов, связанных с пропагандой классического искусства, его развитием и процветанием.

В разные годы в фестивале принимали участие гости из Испании, США, Кореи, Японии, стран ближнего и дальнего зарубежья, артистов Большого и Мариинского театров и других, стремясь представить на своей сцене богатство мировой хореографической классики.  Состав участников Фестиваля позволяет следить за тенденциями современного классического балета, знакомит зрителей с достижениями танцовщиков самого высокого мирового уровня.

XVIII Международный балетный фестиваль 22 апреля открылся премьерой балета «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова. «Тысяча и одна ночь» впервые  на чувашской сцене поставлен в 1989 году. Но в этот раз зрители увидели новое, авторское и кардинально отличающееся от классической версии балет. С балетной труппой работали гости из Санкт-Петербурга — балетмейстер-постановщик и автор либретто, широко известный в хореографическом мире Давид Авдыш и художник-постановщик Анна Устинова. За дирижерским пультом встал заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова, вокальные эпизоды зазвучали с легкой руки хормейстера Любови Казанцевой. В главных партиях блеснули любимые солисты театра. Среди них — народный артист Чувашии Айдар Хисамутдинов, Андрей Субботин, Анна Серегина, Марианна Чемалина, Анастасия Абрамова, Дмитрий Поляков, Булат Гатин, Ольга Сапаркина и многие другие.  24 апреля состоялся специальный показ «Тысяча и одной ночи» для жителей городов и районов республики.

23 апреля зрителям представлен спектакль Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева «Корсар» А. Адана. Спектакль можно назвать россыпью ярких персонажей. Здесь отчаянные пираты и обольстительные красавицы, мятежные одалиски и любопытные горожане, мятежные невольники и пылкие влюбленные. Особенно интересны были образы Раба в исполнении Александра Барачевского, Гюльнары в воплощении Ксении Царегородцевой и Бирбанто лауреата международных конкурсов Кирилла Паршина. Остроумную комическую нотку внесли Сеид-Паша заслуженного артиста Марий Эл Василия Ялпаева, Исаак Ланкедем Владимира Шабалина и Евнух солиста оперы, заслуженного артиста Марий Эл Евгения Розова.

25 апреля зрителей и гостей республики порадовали балетом «Лебединое озеро» П. Чайковского. В партии хрупкой Одетты и обольстительной Одиллии блеснула народная артистка России, солистка Большого театра Мария Аллаш. Мужские образы воплотили мастера Мариинского театра. Так, в роли Зигфрида появился заслуженный артист России Игорь Колб, партию Ротбарт исполнил заслуженный артист России Илья Кузнецов.

26 апреля фестивальную программу завершил Гала-концерт, в котором приняли участие представители разных хореографических школ — Сергей Упкин (Эстония), Джой Аннабель Вомак (США), Софья Гумерова, Илья Кузнецов, Давид Залеев(Мариинский театр), Олег Марков (Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), Ольга Прыткова (Михайловский театр), Михаил Мартынюк (Театр «Кремлёвский балет»), Сергей Мершин (Пермский театр оперы и балета) и артисты Чувашского государственного театра оперы и балета.



28 апреля 2014
17:35
Поделиться