Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Международный балетный фестиваль продолжается

Международный балетный фестиваль продолжается

Пока гости из городов и районов республики наслаждаются впечатлениями от повторного показа «Тысяча и одной ночи» 24 апреля, мы поговорим о других видах искусства, смежных с искусством танца. Например, о фотографии. Зрители XVIII Международного балетного фестиваля знают, что в фойе Чувашского государственного театра оперы и балета расцвела уникальная фотовыставка с чувственным названием «Поэмы замерших движений», которая наряду с хореографическим изваянием Давида Авдыша стала настоящей мировой премьерой. Её автор – выдающийся фотограф и наш земляк Валентин Гладышев.

Его по праву можно назвать человеком мира. Он родился в Чебоксарах, учился в Рязани, а потом уехал в Новую Зеландию, где живёт и творит по сей день, разъезжая при этом по всей необъятной загранице и нередко наведываясь на родину. Результатом одной из таких ностальгических «вылазок» стало соцветие балетных снимков, первое в творческой лаборатории мастера. За годы исканий он успел перепробовать многое: запечатлевал бесчисленные иностранные ландшафты, оформлял энциклопедию «Британика» и сайт новозеландских монахов, участвовал в грандиозных международных выставках, экспериментировал с различными техниками и материалами... На его творческом веку было всё, но с танцевальной фактурой пришлось работать впервые. По словам художника, после просмотра «Вечного света» и «Сарпиге» удержаться оказалось непосильно.

Судя по заинтересованным взглядам публики, курсирующей в антрактах вдоль загадочной чёрно-белой экспозиции, первый балетный опыт «фотографического кудесника» удался на все сто.

Чувашский государственный театр оперы и балета



25 апреля 2014
13:32
Поделиться