Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Открывается выставка «Пейзаж земли родной»

Открывается выставка «Пейзаж земли родной»

28 февраля 2014 г. в 10.30 час. в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается выставка «Пейзаж земли родной» по итогам III Республиканского конкурса-выставки профессионального мастерства преподавателей изобразительного искусства учреждений дополнительного образования, состоится торжественное награждение победителей конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие 58 преподавателей изобразительного искусства детских художественных школ и школ искусств из Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красноармейского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского районов, городов Канаш, Козловка, Новочебоксарск, Чебоксары.

Экспертами конкурса стали мастера живописи и графики, авторитетные наставники в изобразительном искусстве: заслуженный художник Российской Федерации Виктор Бритвин, заслуженный художник Республики Марий Эл Валерий Чеботкин, заслуженный художник Чувашии Андрей Анохин.

В Национальной библиотеке состоялось заседание Экспертного совета, на котором среди 116 конкурсных работ были определены лучшие.

Пейзажная живопись является одним из самых лирических и эмоциональных жанров изобразительного искусства. Изображая пейзаж, художник концентрирует наше внимание на тех увлекательных, красивых, интересных моментах в природе, которые мы могли бы не заметить. Вглядываясь в произведения пейзажной живописи, мы учимся знанию жизни, пониманию и любви к миру и человеку.

Главной темой представленных на выставке работ является любовь к России, к ее природе, порой яркой и живописной, а порой скромной и неброской, но во всех случаях - покоряющей своими нерукотворными красотами.

Пригашаем ценителей живописи и графики на открытие выставки и торжественное награждение победителей конкурса.



25 февраля 2014
08:27
Поделиться