Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах выявлен объект, обладающий признаками объекта культурного наследия

В Чебоксарах выявлен объект, обладающий признаками объекта культурного наследия

3 февраля 2014 года в г. Чебоксары на территории строительной площадки на левом берегу р. Кайбулка был выявлен новый археологический памятник (к востоку от дома по адресу ул. Ярославская, д. 29, 100 м южнее Калининского моста).

По информации Чувашского государственного института гуманитарных наук в ходе строительной деятельности на глубине около 4 м был вскрыт горизонт древней дневной поверхности с погребенными почвами (мощностью около 0,8 м) и культурный слой. В результате была вскрыта постройка сложенных из кирпича печей в относительно хорошем состоянии. Постройка представляет собой три сложенных вместе топочные сводчатые камеры шириной в основании 1м. Вся конструкция имеет длину 4,65 м  и высоту около 1 м. При осмотре зафиксировано, что конструкция топочных печей сохранилась относительно хорошо, просматриваемая глубина составляет 4 м. По краям кирпичных сводов отмечено, что кирпичи сильно оплавлены, а глина вокруг самих печей несет следы мощного прокала от высоких температур. По размерам кирпичей (примерно 9х16х30) можно установить возраст сооружений кон. XVII-XVIII вв.  Назначение этих печей, пока не произведены археологические раскопки, установить проблематично. Однако, можно предположить, что это остатки большой печи по производству керамических изделий (кирпичей, сосудов, возможно изразцов). По архивным сведениям, мы знаем, что в пойме рек Сугутка, Чебоксарка и Кайбулка располагались такие мастерские.

Время с конца XVII до второй половины XVIII века в истории градостроительства Чебоксар отмечено ростом каменного строительства. В это время начинается строительство каменных соборов и церквей, были построены Введенский собор (ок. 1651 г. или 1657 г.), Никольский собор (ок. 1690 г.), церковь Толгской иконы Божьей Матери (1713 г.), церковь Владимирской иконы Божьей Матери (1720 г.), церковь Вознесения Христова (1758 г.), церковь Великомученика Федора Стратилата (1759 г.) и другие. Вероятно, возникновение этих печей связано со строительством этих и других каменных сооружений в Чебоксарах в конце XVII – XVIII вв.



04 февраля 2014
17:07
Поделиться