Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

С победой вернулась творческая делегация мастеров Чувашии из Республики Марий Эл

В г. Йошкар-Ола в целях развития межрегионального перспективного сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций прошел Межрегиональный конкурс национального костюма «Марий вургем пайрем унала ужеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости»).

В этом значимом мероприятии участвовали лучшие мастера и студии по изготовлению национальных костюмов из 12 регионов России. Чувашию представили известные не только в республике, но и за ее пределами мастера художественных промыслов - заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза художников России, модельер Татьяна Петрова, мастера резьбы и росписи по дереву, изготовители национальных кукол Петр и Нина Наумовы, преподаватель Чебоксарского художественного училища Ирина Шонова, а также широко известная за пределами Чувашии фирма художественных промыслов «Паха тӗрӗ» под руководством Натальи Посынкиной. Наряду с маститыми мастерами в этом конкурсе приняли участие и студентки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева - Валентина Иванова и Юлия Григорьева.

Участники чувашской делегации представили свои работы в разных номинациях: реконструкция этнографических костюмов и традиционных технологий их изготовления, современный сценический костюм, рукотворная кукла в национальном костюме.

Победителей конкурса определил экспертный совет Межрегионального конкурса, в состав которого вошли профессиональные искусствоведы и художники в области декоративно-прикладного искусства Республики Марий Эл и г.Москва.

По итогам творческого состязания в номинации «Современный сценический костюм» лауреатами II степени стали Татьяна Петрова и фирма «Паха тӗрӗ» (автор вышивки - мастер народных художественных промыслов Анастасия Андреева, авторы моделей ˗˗ Ольга Ландышева и Надежда Канашина), а Нина Наумова удостоена специального диплома конкурса.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов и удач!



21 октября 2013
16:31
Поделиться