Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Творческий вечер создателя школы чувашского музыковедения Михаила Кондратьева

Творческий вечер создателя школы чувашского музыковедения Михаила Кондратьева

В музыкальной гостиной «Мерчень» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся творческий вечер выдающегося российского и чувашского учёного-музыковеда, доктора искусствоведения, профессора, академика Михаила Кондратьева.

Праздник прошёл под знаком созданной М. Кондратьевым школы чувашского музыковедения. Одновременно гости торжества стали участниками расширенного заседания отдела искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук, где заведующим является главный научный сотрудник  института  М.Г. Кондратьев. Тема заседания была обозначена как «Эдиционная практика чувашского музыковедения в 2008-13 гг.». К творческому вечеру сотрудниками Национальной библиотеки, в которой Михаил Кондратьев является самым главным и уважаемым читателем, была подготовлена замечательная книжно-иллюстративная выставка научных работ, как самого учёного, так и его коллег и учеников, выполненных под его руководством. Приветственные выступления гостей творческого вечера сопровождала мультимедийная презентация книг учёного и его фотографий, запечатлевших географическую широту и значимость его деятельности, была показана видеозапись с интервью профессора Московской консерватории доктора искусствоведения Валентины Холоповой.

Высокую оценку деятельности и достижениям чувашского музыковеда дали поздравлявшие юбиляра первый заместитель министра культуры Чувашии Альбина Алексеева, кандидат филологических наук, доцент, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев, председатель правления Союза композиторов Чувашии, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат Государственных премий России и Чувашии Николай Казаков.

О вкладе Михаила Кондратьева в чувашское музыкознание рассказала заместитель председателя Союза композиторов Чувашии, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Чувашии музыковед Светлана Макарова.

Михаил Кондратьев - первый музыковед Поволжья и Приуралья, удостоенный учёной степени  доктора искусствоведения, исследователь универсального типа, творец новых знаний, открывший миру уникальность и ценность чувашской народной песни. До возвращения в 1972 году Михаила Кондратьева после окончания Казанской консерватории в Чебоксары, у нас в Чувашии был лишь один музыковед – Юрий Илюхин. Сегодня же Михаил Кондратьев является центральной фигурой в чувашском искусстве – не только выдающимся учёным с мировым именем, но и создателем чувашской школы музыковедения. Доктор искусствоведения был научным руководителем кандидатов искусствоведения Ирины Даниловой, Светланы Ильиной, Любови Бушуевой. Сейчас у него занимаются аспиранты композитор Татьяна Полковникова (Нижний Новгород), фольклористка Юлия Волина, оперно-симфонический дирижёр Ольга Нестерова. Пишут диссертации музыковеды Светлана Фёдорова, Светлана Ермакова, Татьяна Абрукова, фольклористка из Казани Анна Васильева.

Под научным руководством Михаила Кондратьева работают его коллеги, члены Союза композиторов России и Чувашии Александр Осипов, Светлана Макарова, музыковед Ирина Евсеева. Все подопечные Кондратьева – и ученики, и коллеги занимаются проблематикой чувашской музыкальной культуры – кто профессиональным искусством, кто фольклором. Песенное творчество чувашских композиторов исследует Татьяна Абрукова, композиторские техники 20 века – Татьяна Полковникова, историю и проблемы оперного искусства Чувашии изучает Ольга Нестерова, чувашские народные песни и обряды - Александр Осипов.

На книжно-иллюстративной выставке творческого вечера была экспонирована лишь малая часть того, что сделано в чувашском музыкознании под руководством Михаила Кондратьева - труды только последних 5 лет (2008-2013). Выставка могла бы стать в 3 раза больше. Несколько сот статей было написано музыковедами для четырёхтомной «Чувашской энциклопедии». Это издание - своего рода индикатор развития науки музыковедения. Энциклопедия даёт полное представление о том, что у нас делается в Чувашии в области культуры и искусства. Это – свод знаний. По мнению компетентных специалистов, в «Чувашской энциклопедии» искусство представлено достойно и лучше, чем в энциклопедиях Татарстана, Башкортостана, Удмуртской и Марийской республик. Нам в Чувашии сегодня можно делать отраслевую музыкальную энциклопедию.

Ученики Кондратьева занимаются не изготовлением диссертаций. Переписывать, списывать им неоткуда. И то, что они делают – это важно, нужно для культуры. А диссертации, учёные степени и звания – это вознаграждение за проделанный труд на благо культуры. Книги музыковедов работают на общество. Быстро они не делаются, но являются значительным вкладом в культуру.

Издания учёного и его учеников - это живая музыка, которая используется в практике. Среди последних публикаций Михаила Кондратьева – два выпуска из собрания сочинений классика чувашской музыки Геннадия Воробьёва. Это Сонатина для фортепиано и фортепианные пьесы, включающие «Детскую сюиту», сюиту «Праздник в колхозе», пьесы из «Музыкального дневника» и пьесы из ранних рукописей. Музыковед, отлично владеющий фортепиано, готовит к изданию третий выпуск - клавир Симфонии c-moll. Клавир необходим как музыкантам – профессионалам так и студентам, учащимся и всем, кто интересуется чувашской музыкой, ведь вся классика изучается именно по клавирам. Новые издания проиллюстрировали выступления пианисток - заслуженного работника культуры Чувашии Марины Саприко и кандидата педагогических наук Светланы Заломновой.

Много благодарственных слов в адрес своего наставника прозвучало от его учеников и коллег. Поздравляли Михаила Кондратьева научные сотрудники отдела искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук во главе со старейшиной искусствоведения Чувашии, главным научным сотрудником Алексеем Трофимовым, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств доктор педагогических наук Ирина Медведева и народная артистка Чувашии, заслуженная артистка России профессор Алевтина Сергеева - Зинкина.

Украсило творческий вечер выступление лауреата всероссийских, межрегиональных и республиканских смотров, конкурсов и фестивалей фольклорного ансамбля «Янтал» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашии Людмила Петухова). Студенты проиллюстрировали уникальное издание с научным редакторством Михаила Кондратьева – нотный сборник фольклориста 19 века Валентина Мошкова «Мелодии Волго-Камья», презентация которого проходила прошлой осенью в Казани. Были исполнены

рекрутская песня «Ах, бедняжка – молодость», свадебная «Давай, брат, свадьбу справим» и хороводно-игровая «Через улицу горница».

Творческий вечер музыковеда и учёного Михаила Кондратьева обозначил важное явление в культурной жизни Чувашии – наличие и активную деятельность созданной им школы чувашского музыковедения.

Светлана Макарова, заслуженный деятель искусств Чувашии



05 октября 2013
09:14
Поделиться