Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Отметили 1025-летие Крещения Руси и 400-летие Дома Романовых

Отметили 1025-летие Крещения Руси и 400-летие Дома Романовых

В Национальной библиотеке Чувашской Республики культурная, научная и православная общественность Чебоксар отметила 1025-летие Крещения Руси и 400-летие Дома Романовых.

Литературно-музыкальный вечер  «Судьбы связующая нить» организован Благотворительным Православным Фондом «Рождество» и Чебоксарским городским отделением Центра русской культуры при участии Чебоксарской епархии и при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Сергий Пушков, заведующий канцелярией епархии, настоятель храма Рождества Христова. В своей речи он призвал чтить православные традиции, заложенные в глубине веков и укрепленные в годы царствования династии Романовых, помнить о том, что менталитет российского народа — это православное мировоззрение, сформировавшее культуру нашей страны.

Гостям был показан фильм «Никольский монастырь», снятый на ГТРК «Чувашия» в 2006 г. и впервые рассказавший о том, что в Чебоксарах упокоилась бабушка первого русского царя из рода Романовых — Мария Шестова. В зале присутствовали создатели фильма и археологи, ведущие раскопки на месте предполагаемого захоронения. На месте раскопок по завершении работ планируется  построить памятную часовню.

Культурную программу вечера открыл хор Новочебоксарского Собора Святого Равноапостольного князя Владимира под руководством Светланы Христофоровой, исполнивший песнопения, посвященные святому Крестителю Руси и гимн «Боже, царя храни». Песни о России исполнили лауреат Республиканского фестиваля «Пасхальная радость» Татьяна Коханова и хор «Серебряные годы» под руководством Ивана Трубникова.

Чебоксары посещали многие представители династии Романовых, среди них и великий князь Константин Константинович, поэт серебряного века. Его стихи на празднике исполнила народная артистка Чувашии Лариса Родик. Солистки муниципальной певческой капеллы «Классика» Татьяна Карпова и Марина Берман специально к событию подготовили романсы на стихи великого князя.

Ярким заключительным аккордом мероприятия стало выступление хора муниципальной певческой капеллы «Классика» под руководством профессора, заслуженного деятеля искусств России Мориса Яклашкина. 



13 сентября 2013
17:23
Поделиться