Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Культурологическое исследование чувашей-переселенцев Западной Сибири

Культурологическое исследование чувашей-переселенцев Западной Сибири

Доктор культурологии, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.А. Васильев впервые в Чувашии провел культурологическое исследование чувашей-переселенцев Западной Сибири.

Предметом своего исследования В.А. Васильев избрал материальную  и духовную культуру  жителей трех деревень Нижнетавдинского района  Тюменской области – Малый Хутор, Большой Хутор и Канаш. Большую помощь в работе чувашскому ученому оказали тюменский журналист О.Н. Тангаев и вице-президент Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей “Тӑван”» В.П. Тимофеев.

Источники свидетельствуют, что первые переселенцы из Чувашского края начали осваивать эти места в 1915 году. Массовый переезд чувашей сюда связан с великой трагедией – страшным голодом, постигшим Поволжье в 1921 году. В основном это были переселенцы из современных Аликовского, Вурнарского и Красноармейского районов. Этап массового заселения чувашами этого благодатного уголка Сибири связан с коллективизацией сельского хозяйства. В их числе была и семья зажиточного чувашского крестьянина из деревни Анаткасы Аликовского района В.С.  Васильева. Распределение в Тюменскую область  в советское время выпускников техникумов и вузов Чувашии стало еще одним важным фактором заселения сибирского края. Так, в разное время в деревню Канаш приехали и стали известными людьми в районе и области выпускники из Вурнарского совхоза-техникума и Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева Е.В. Акшанова, Л.Н. Данилова, И.Г. Григорьева и М. Зайцева.

Ярким и убедительным свидетельством бережного сохранения и популяризации  культурного наследия древнего чувашского народа в других культурных  средах является активная творческая деятельность фольклорного коллектива «Тантӑш», которому в мае 2014 г. исполнится 25 лет.

В ходе экспедиции ученым-культурологом собран богатый материал, который будет передан в Этнографический музей университета, Чувашский национальный музей и Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

Большой интерес у жителей, особенно у молодого поколения,  вызвали рассказы об истории и культуре Чувашии, об одном из  ведущих  классических университетов России – Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. 

 



26 августа 2013
16:32
Поделиться