Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Вадим Ефимов провел рабочую встречу с руководителями культурно-национальных объединений Чувашской Республики

16 июля 2013 г. министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики   Вадим Ефимов провел рабочую встречу с руководителями культурно-национальных объединений Чувашской Республики по вопросам профилактики экстремизма, недопущению и локализации антиобщественных проявлений в молодежной среде. В рабочем совещании также приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, проректор по воспитательной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олег Викторов, начальник отдела по воспитательной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Данилова, ведущий научный сотрудник отдела истории Чувашского государственного института гуманитарных наук Валентина Харитонова и консультант Управления внутренней политики администрации Главы Чувашской Республики Александр Воробьев. 

На протяжении многих лет Чувашия считается одним из наиболее спокойных и стабильных в этническом и религиозном плане регионов. В 2004 г. в ходе пребывания в Чебоксарах на круглом столе по проблемам межнациональных отношений Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал республику "примером межконфессионального и межнационального взаимодействия".

По данным переписи населения 2010 г., в Чувашии проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп. Также действуют 28 национально-культурных объединений, представляющих 16 национальностей: чувашей, русских, татар, башкир, мордву, марийцев, евреев, немцев, азербайджанцев, армян, узбеков, грузин, казаков. Кроме того, в Чувашии зарегистрировано 307 религиозных организаций 15 конфессий и деноминаций. По состоянию на 1 февраля 2013 г. в вузах республики обучались 490 студентов из 37 стран ближнего и дальнего  зарубежья.

В последние годы серьезных конфликтов коренного населения Чувашской Республики с лицами, прибывшими из стран бывшего СССР и Северо-Кавказского региона, в том числе на этнической и религиозной почве, на территории республики не зарегистрировано.

В целях поддержания межнационального и межконфессионального согласия в Чувашской Республике, профилактики конфликтов на социальной, этнической и межконфессиональной почве, пропаганды толерантности Минкультуры Чувашии на плановой основе проводятся образовательно-воспитательные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, направленные на духовное и патриотическое воспитание молодежи, уважение к культуре и религиям других народов. В соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. № 82-Ф3 министерством им оказывается организационно-методическая помощь и финансовая поддержка (в виде грантов).

В рамках республиканской целевой программы "Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике на 2012-2015 годы" проводятся социологические исследования состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, информационно-пропагандистская работа по профилактике терроризма и экстремистской деятельности. Руководством и специалистами Минкультуры Чувашии регулярно проводятся рабочие встречи с руководителями культурно-национальных центров, в ходе которых рассматриваются участия данных центров в проводимых в Чувашии культурно-массовых мероприятиях, сохранения и укрепления межнационального согласия в Чувашской Республике, предотвращения социальных, межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Представители разных народов подчеркнули положительную роль духовного управления мусульман в Чувашской Республике.

В образовательных учреждениях Чувашской Республики реализуются программы и проекты по развитию толерантности, культуры межнационального, межэтнического, межконфессионального  взаимодействия, а также по правовому образованию и воспитанию молодежи. Большое внимание уделяется индивидуальной профилактической работе с подростками и молодежью.

Руководитель общественной организации "Таджикский национальный культурный центр" Абдулмаджид Гафуров отметил необходимость сотрудничества центров с УФМС по Чувашской Республике для владения полной информацией о прибытии в республику их соотечественников.

Фоторепортаж

 



16 июля 2013
16:58
Поделиться