Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

6 учреждений культуры Чувашской Республики вошли в программу модернизации кинозалов

6 учреждений культуры Чувашской Республики вошли в программу модернизации кинозалов

19 декабря 2016 г. Фонд кино подвел итоги третьего конкурса по поддержке кинотеатров. Программа охватила ещё более крупные населенные пункты, а именно с количеством жителей до 500 тыс. человек (ранее в конкурсе могли участвовать только учреждения культуры, расположенные в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тыс. человек).

В число победителей конкурса очередной раз вошли и учреждения культуры муниципальных образований в Чувашской Республике: г. Новочебоксарска, Батыревского, Козловского, Комсомольского, Ядринского, Янтиковского районов.

Как и в предыдущих конкурсах, средства в размере до 5 млн рублей будут предоставляться на каждый кинозал на безвозвратной основе. По-прежнему обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Напомним, что Фонд кино уже дважды выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров – в конце 2015 и в июне 2016 года. В число победителей первых двух конкурсов вошли учреждения культуры городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Цивильск, Мариинско-Посадского и Вурнарского районов. Всего в рамках программы модернизации кинозалов Чувашской Республике из федерального бюджета будет выделено около 60 млн рублей. 



20 декабря 2016
16:47
Поделиться