Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

19 декабря во всех городах и районах Чувашии состоится республиканская акция «День кино»

19 декабря во всех городах и районах Чувашии состоится республиканская акция «День кино»

Год российского кино, официально объявленный Президентом России Владимиром Путиным в 2016 году, близится к своему завершению. На протяжении всего года в Чувашской Республике, как и по всей стране, состоялись многочисленные мероприятия, единой целью которых явилась популяризация и повышение качества отечественного киноискусства. За все время на всевозможных площадках прошли недели, декады, фестивали фильмов различной тематической направленности, кинолектории, цикл творческих встреч с кинематографистами, на которых зрители посмотрели любимые фильмы, познакомились с новыми экранизациями, обсудили их с друзьями, коллегами, участниками встреч. Уходящий год также был насыщен кинофестивалями. Помимо традиционных Чебоксарского международного кинофестиваля, Сельского кинофестиваля, фестиваля экологического кино «Первозданная Россия», фестиваля национального кино «Асам», в республике впервые были организованы экологический кинофестиваль «Меридиан надежды», фестиваль уличного кино «Кино под открытым небом» и Международный студенческий фестиваль ВГИК. Ключевым событием Года кино стала первая Всероссийская акция «Ночь» кино», в которой  Чувашия вошла в число самых активных регионов-участников.

Финальным аккордом мероприятий Года российского кино станет республиканская акция «День кино», которая состоится 19 декабря во всех городах и районах Чувашии. Организаторами масштабного мероприятия выступают Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, а также органы местного самоуправления. Партнером акции является Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии.

В «День кино» в городах, деревнях и селах республики будут работать порядка 180 площадок — это кинотеатры, дворцы и дома культуры, библиотеки, музеи, на которых пройдут бесплатные кинопоказы. Акция обещает быть масштабной и зрелищной. В программе мероприятий празднично-театрализованные представления, посвященные любимым отечественным фильмам, различные выставки, игры и квесты, конкурсы и викторины на тему кино. Ключевым моментом акции станут бесплатные киносеансы, на которых зрители увидят новогоднюю комедию «Вовочка», советский комедийный художественный фильм «Девчата», которые предоставит из своих фондов Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. На нескольких площадках городов - в кинотеатрах «Синема 5», «Три пингвина», «Волжский» г. Чебоксары, «Тетерин Фильм» г. Новочебоксарск, «Космос» г. Алатырь, в кинозале «Восход» г. Шумерля, а также во Дворце культуры г. Канаш пройдет показ художественного фильма «Охрана».

В «День кино» города и районы Чувашии станут одним огромным кинозалом, где все жители республики смогут бесплатно посетить праздничные киноеансы с показом российских фильмов. Приглашаем всех желающих 19 декабря принять участие в республиканской акции «День кино».

 

Афиша мероприятий



14 декабря 2016
10:42
Поделиться