Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

От Года российского кино и Года Человека труда в Год экологии и Год Матери и Отца

От Года российского кино и Года Человека труда в Год экологии и Год Матери и Отца

13 декабря 2016 г. в Ледовом Дворце «Чебоксары-Арена» состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года российского кино, Года человека труда в Чувашской Республике и открытию Года экологии в России, Года Матери и Отца в Чувашской Республике.

На мероприятии приняли участие представители органов власти Чувашской Республики, администраций муниципальных районов и городских округов, трудовых династий, общественных организаций, ведущих предприятий и учреждений республики, ветераны труда.

В фойе 1 этажа Ледового Дворца была развернута выставка ведущих организаций и предприятий Чувашской Республики, посвященная Году российского кино и Году человека труда в Чувашской Республике.

На выставочной экспозиции Минкультуры Чувашии было представлено кинооборудование, использовавшееся в 1926-1940 годах, фильмы различных форматов, рекламная продукция, поставлявшаяся в киносеть республики, подшивки журнала «Киномеханик», афиши фильмов, изданных в 2009-2015 гг. Данная экспозиция дополнена выставкой «Киноискусство Чувашии», где представлены документы и фотографии из фондов государственных архивов, Чувашского национального музея, раскрывающие историю становления и развития кино в Чувашии. Это документы о многогранном таланте основателя чувашского профессионального театра и киностудии «Чувашкино» И.С. Максимова-Кошкинского, материалы об организации и работе студии «Чувашкино» в 1920-х гг., среди которых особый интерес вызывают сценарии и сведения о съемках первых фильмов, а также отзывы зрителей на них. На выставке зрители получили возможность ознакомиться с маршрутами и репертуаром кинопередвижек, курсировавших по территории республики в 1930-е гг., увидеть подлинные киноафиши и документы о состоянии кинофикации Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В торжественной части мероприятия Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, приветствуя участников мероприятия, отметил, что в Год российского кино и в Год человека труда в Чувашской Республике проведен ряд содержательных мероприятий. Все они направлены на развитие и пропаганду отечественного кино, на популяризацию рабочих профессий и чествование человека труда. Мероприятия охватили все города и районы республики. Республика достойно завершила текущий год, и сегодня мы ставим задачи на следующий, который посвящен Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашской Республике. В государственной политике вопросы экологии занимают важное место, так как экология охватывает все сферы нашей жизни: здоровье, красота, аура, душа. Поэтому жители республики в повседневной жизни не должны забывать и о состоянии окружающей среды. В Год Матери и Отца в Чувашской Республике также будет проведено много мероприятий, направленных на воспитание достойных граждан, возвышение роли Матери и Отца в обществе.

Руководитель республики вручил высокие награды лучшим труженикам Чувашии.

Участников мероприятия с открытием Года Матери и Отца поздравили председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Зайцева и Председатель общественного движения «Совет отцов» Чувашской республики, главный врач городской стоматологической поликлиники, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Викторов. Ольга Юрьевна и Владимир Николаевич отметили, что руководством Чувашской Республики, Союзом женщин Чувашии и Советом отцов проводится много мероприятий, направленных на социальную поддержку семей, делается все, чтобы вырастить надежное и счастливое поколение.

Председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков и Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов отметили, что Чувашская Республика по многим направлениям занимает лидирующие позиции в стране, особенно в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Именно духовно-нравственные основы определяют человеческое счастье. И если есть уважение в семьях, то будет успех и в развитии общества.

Гостей и участников мероприятия своими выступлениями порадовали артисты и симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета, коллектив Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, хор Чувашской академической симфонической капеллы, участники Федерации фигурного катания на коньках, Антон Самойлов и детский танцевальный коллектив «Фреш», шоу-балет «Голден Флеш», вокальная студия «Бэби Шлягер», детский хореографический коллектив «Солнцеклёш», народный ансамбль танца «Сувар», солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Елена Соколова.

Настоящим подарком для жителей Чувашской Республики стало выступление артиста театра и кино, народного артиста России Александра Михайлова. Артист, любимый и популярный по ролям в таких легендарных фильмах, как «Любовь и голуби», «Змеелов», «Одиноким предоставляется общежитие» и др., поздравил жителей республики с наступающим Годом экологии в России и Годом Матери и Отца в Чувашской Республике. Он пожелал жителям республики мира и счастья. Под бурные аплодисменты зрителей Александр Яковлевич исполнил песню «Сын» (автор – А. Морозов) и стихотворение «Маленький человек» (автор – Р. Рождественский).

Мероприятие завершилось ярким выступлением группы «Премьер-министр». 



13 декабря 2016
17:57
Поделиться