Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Итоги V Санкт-Петербургского международного культурного форума

Итоги V Санкт-Петербургского международного культурного форума

С 30 ноября по 3 декабря 2016 министр культуры Чувашской Республики К.Г. Яковлев принял участие в одном из самых значительных культурных событий года - V Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В рамках работы  Форума состоялось заседание IX Координационного Совета по туризму при участии заместителя Министра культуры Российской Федерации  Аллы Маниловой. Были обсуждены  конкретные шаги и решения, необходимые для повышения конкурентоспособности российских регионов на российском и международном туристских рынках. Ключевым моментом пленарного заседания стало подписание межрегионального Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и информационной поддержке туристического маршрута по Приволжскому федеральному округу «Великий Волжский путь». Соглашение подписали руководители органов исполнительной власти Приволжского федерального округа, ответственные за развитие сферы туризма. Предметом Соглашения является осуществление всестороннего и эффективного сотрудничества сторон в рамках организации, реализации и продвижения туристического маршрута по Приволжскому федеральному округу «Великий Волжский путь» в качестве нового туристского продукта на территории Российской Федерации и за её пределами.

В Главном штабе Эрмитажа по направлению секции «Кино» были подведены итоги Года российского кино. Модератором выступил режиссер Федор Бондарчук. Среди достижений, которые обсудили на форуме  - презентация проекта «Чапаев», главного информационного ресурса для людей, желающих познакомиться с историей отечественного кинематографа. Предполагается, что этот проект станет основой для будущего учебника российской киноистории. Кроме того, было отмечено, что за истекающий год в небольших населенных пунктах России  с населением менее 100 тысяч человек открылось 150 кинозалов.

В дни работы Форума 5 руководителей подведомственных учреждений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики приняли участие в секциях «Театр», «Музеи и выставочные проекты», «Народное творчество и нематериальное некультурное наследие», «Образование».



05 декабря 2016
10:23
Поделиться