Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравление министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлева с Международным днем туризма

Уважаемые работники отрасли туризма и гостеприимства!

В последние годы в Чувашии въездному и внутреннему туризму уделяется особое внимание. Реализуются купные инвестиционные проекты в сфере туризма, куда вкладываются немалые государственные и внебюджетные инвестиции. Основной крупный инвестиционный проект по развтию туристской инфраструктуры «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» завершает главный этап по строительству основных объектов обеспечивающей инфраструктуры и приступает к их вводу в эксплуатацию. Также в 2016 году благодаря финансовой поддержке федерального агентства по туризму началась реконструкция излюбленного места для прогулок горожан и гостей столицы – Московской набережной города Чебоксары. Открываются новые средства размещения; благоустраиваются парки, пляжи, территории и зоны отдыха; появляются новые туристские маршруты. Все это создает предпосылки для совершенствования качества и уровня обслуживания туристов. Данная работа ведется благодаря слаженной работе всех организаций так или иначе относящихся к сфере туризма и гостеприимства.

Согласно статистическим данным по итогам первого полугодия 2016 года, сегодня на каждого туриста, посетившего Чувашию приходится 5 жителей Чувашии. Мы стремимся к тому, чтобы эту цифру выровнять.

Чувашская Республика – многонациональный и поликонфессиональный субъект Российской Федерации. На своем примере наша республика ярко демонстрирует, что взаимодействие и мирное сосуществование людей разных национальностей и конфессий не только возможны, но и являются достоинством, основой процветания региона. Прошедший 10 сентября съезд народов Чувашии тому подтверждение. Чувашия, как успешный этнокультурный центр России, открыта для всех, кто стремится познать многообразие наречий и красот приволжских народов.

С удовольствием, и еще неоднократно, повторю цитату Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, прозвучавшего в одном из посланий Государственному Совету: «Гостеприимство всегда было отличительной чертой нашего народа. «Хăнана лартма сакки те пулмасан, ку çын чăваш мар тенĕ» – «Если нет и скамьи для гостя, то этот человек не чуваш», – гласит народная мудрость. Многие туристы, посетившие наши города, отмечают доброту, отзывчивость, благожелательность живущих в них людей. Главное достоинство чувашского края – люди, живущие и работающие на его территории.

Сегодня я поздравляю всех вас, кто выбрал профессию в сферах гостеприимства и обслуживания. Всех тех, кто продвигает Чувашию за пределами региона, делает пребывание на территории нашего города и республики комфортным и интересным: это работники гостиниц, музеев, общественного питания, торговли и других смежных отраслей экономики. Всем работникам сферы туризма от всей души желаю здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и вдохновения, бодрости и сил.

Пусть Ваша работа приносит удовольствие и жизнь дарит вам больше ярких радостных мгновений!

 

 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики                               К.Г. Яковлев



27 сентября 2016
09:00
Поделиться