Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

До новых встреч Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»!

До новых встреч Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»!

24 июня, в День Республики, Глава Чувашии Михаил Игнатьев на Красной площади в г. Чебоксары принял участие в торжественной церемонии закрытия IV Всечувашского праздника «Акатуй», XIV Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России». На торжественной церемонии закрытия также присутствовали: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, директор Государственного Российского Дома народного творчества, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова, Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, Президент Чувашского национального конгресса, депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и другие почетные гости.

В своем приветственном слове Михаил Игнатьев поздравил жителей и гостей Чувашии с Днем Республики и отметил, что Россия богата своей историей и традициями, сильна регионами, а в единстве регионов – сила страны.

Глава Чувашии акцентировал, что народ Чувашии бережно передает из поколения в поколение свои культурные традиции и духовные ценности. Он выразил отдельные слова благодарности людям старшего поколения за воспитание достойных граждан нашей страны, а молодым семьям пожелал уверенности в завтрашнем дне.

Михаил Васильевич обратил внимание, что в Чувашии создаются условия для успешного развития бизнеса. Большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры, строятся новые объекты образования, медицины и спорта. Благодаря социально ориентированной политике в республике улучшается демографическая ситуация, растет количество долгожителей и многодетных семей.

Глава республики вручил гран-при XXIV Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» мастеру Леониду Бобылеву из Нижегородской области, который представил на конкурс работу «Песня о сенокосе». Как рассказал Леонид Бобылев, он с детства увлекается народным искусством, а сегодня создает изделия из металла, кожи, глины, бересты, изготавливает этнические музыкальные инструменты. «Нет границ для настоящей дружбы! История тесно связала наши народы. Я назвал свою работу «Песня о сенокосе», так как это пора, когда земля наполняет тружеников добрыми силами. Мне хочется, чтобы из этой «Песни» какая-то нотка присоединилась к песням чувашского народа», — сказал победитель и  передал свое творение в дар чувашскому народу.

Тамара Пуртова поздравила жителей и гостей Чувашии с Днем Республики и поблагодарила Главу республики, Правительство региона за поддержку народной культуры. «Именно в ней кроется сохранение межнациональной идентичности и корни межнационального согласия, воспитание гуманистических ценностей и истинного патриотизма. Сегодня сердцем вся страна с вами. Поздравляю с вашим замечательным и масштабным праздником, который собрал представителей регионов страны от севера до юга», — подчеркнула Тамара Пуртова.

Председатель Чувашского национального конгресса, депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов также поздравили горожан и гостей столицы с Днем Республики.

Двадцать четвёртое лето великая река Волга собрала родники творчества народов мира на гостеприимной земле Чувашии. 16 регионов России, 17 коллективов, объединил фестиваль «Родники России». Фестиваль продолжает беречь чистый неиссякаемый родник народного творчества. Все коллективы дарят свои песни, танцы, игры - частичку культуры своего народа, частицу истории родного края. В самом названии «Родники России» заложен ключ к его популярности и ценности. В День Республики чествовали коллективы из разных уголков необъятной России, Белоруссии и Эстонии. Завершающий гала-концерт участников XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества  «Родники России» жителям и гостям республики подарил море позитива, улыбок и радости.

До новых встреч «Родники России»!

Фото Марины Васильевой



24 июня 2016
23:59
Поделиться