Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

До новых встреч Чебоксарский международный кинофестиваль!

До новых встреч Чебоксарский международный кинофестиваль!

Сегодня, 28 мая, в Чувашской государственной филармонии состоялось закрытие IX Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов. В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, и. о. министра культуры Чувашии Константин Яковлев, члены жюри, почетные гости фестиваля, гости и жители республики.

Гостей, участников, зрителей праздника кино приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он отметил, что сегодня жители республики проявляют большой интерес к кинематографу малых народов, киносеансы в дни проведения фестиваля проходят с аншлагом даже в утреннее время. «Шесть дней Чебоксары жили кинофестивалем, это было главное культурное событие. Благодарим наших гостей за то, что откликнулись на предложение принять участие в кинофестивале, и зрителей — за интерес к фильмам. Я рад и горд, что наши гости, которые известны не только в стране, но и за рубежом, сегодня с нами. Кинофестиваль дает нам возможность узнать культуру, традиции, богатство малых народов», - акцентировал Михаил Игнатьев. Было также отмечено, что создатели фильмов вкладывают душу и сердце в свои работы. Во многих представленных на конкурс картинах поднята тема патриотизма, доброты и нравственности.

Традиционно на фестивале первым вручается специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве». Номинация была присуждена режиссеру Дарье Полторацкой за фильм «Побег из Москвабада».

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в объявленный Президентом страны Год российского кино в республике организовано немало мероприятий, проводится огромная работа по развитию культуры, искусства и кино. В Чувашии открываются новые кинозалы. Руководитель региона отметил, что подготовка к юбилейному десятому кинофестивалю начнется уже в этом году, после закрытия масштабного кинофорума.

Итоги конкурсной программы этнического и регионального кино. Специальными дипломами жюри награждены:

Руслан Магомадов (фильм «Февраль», Россия, Чеченская Республика) «За лучший фильм»;

Геннадий Алхимов (фильм «Суицид»», Россия) «За лучшую режиссуру»;

Олег Хамоков (фильм «Армия», режиссер Олег Хамоков, Россия, Республика Кабардино-Балкария) «За лучший сценарий»;

Михаил Кардашевский (фильм «Заблудившиеся», режиссер Алексей Амбросьев, Россия, Республика Саха ( Якутия) «За лучшую операторскую работу»;

Юрий Спиридонов (режиссер, актер, сценарист, продюсер, Россия, Чувашская Республика) «За активное участие в жизни Чувашского национального кинематографа».

Итоги конкурсной программы игрового кино. Специальными дипломами жюри награждены:

Элла Манжеева (фильм «Чайки», режиссёр Элла Манжеева, Россия) «За лучшую режиссуру»;

Юсуп Разыков (фильм «Побег из Москвабада», режиссёр Дарья Полторацкая, Россия) «За Лучший сценарий»;

Шандор Беркеши (фильм «Ангелы революции», режиссёр Алексей Федорченко, Россия) «За лучшую операторскую работу»;

«Лучшее исполнение главной мужской роли» получил Ярослав Жалнин (фильм «Трагедия в бухте Роджерс», режиссёр Филипп Абрютин, Россия);

Мария Коровина  (фильм «Охрана», режиссёр Александр Прошкин, Россия) за «Лучшее исполнение главной женской роли»;

Ольга Озоллапиня (фильм «14+», режиссёр Андрей Зайцев, Россия) «За исполнение роли второго плана;

Номинации «Специальное упоминание жюри» получили два фильма: «Дефиле», (режиссёр Виталий Суслин, Россия), «Пионеры-герои», (режиссёр Наталья Кудряшова, Россия)

Фильм «Охрана» (режиссёр Александр Прошкин, Россия) завоевал приз «Зрительских симпатий».

Фильм «Битва за Новоюжку» (режиссёр Юрий Спиридонов, Россия) завоевал приз жюри прессы.

Фильм Атын Олох (Другая жизнь)  удостоен специального приза «Интернет – блогеров» (режиссёр Степан Бурнашев, Россия).

И наконец, Гран-при конкурса игровых фильмов малых народов IX Чебоксарского международного кинофестиваля – 2016 завоевала картина «Тряпичный союз» (режиссёр Михаил Местецкий, Россия).

IX Чебоксарский международный кинофестиваль представил зрителям конкурсную программу игровых фильмов из 12 картин, конкурсную программу этнического и регионального кино из 20 картин. Кроме этого, прошли специальная программа «Кино – детям» - «Звонкие детские имена», ретроспективный показ «Кино про Кино», посвященный Году кино в Российской Федерации, специальный проект «Ночь кино» (фильмы Вадима Абдрашитова), программа «Документальное кино».

Всего жители и гости республики посмотрели 52 фильма. Вход на киносеансы и творческие встречи был бесплатным. Мероприятия состоялись не только на базе кинотеатров и учреждений культуры г. Чебоксары, но и в районах республики. Так, творческие встречи с артистами и кинопоказы состоялись в поселках Урмары, Сосновка, городах Шумерля, Козловка.

Всего в рамках кинофестиваля проведено 106 мероприятий, которые посетили более 10,0 тысяч жителей и гостей Чувашии.

Фото Марины Васильевой



28 мая 2016
18:20
Поделиться