Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вниманию СМИ! Состоится презентация Книги памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время

5 мая 2016 г. в 10:00 часов в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (пр. Ленина, д. 15, г. Чебоксары) состоится презентация Чувашской республиканской Книги памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время.

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Военный комиссариат Чувашской Республики.

На презентации планируется участие представителей органов власти, ветеранских общественных организаций, учреждений и предприятий, учебных заведений Чувашской Республики, а также ветеранов боевых действий, родителей военнослужащих.

В рамках презентации в фойе 4 этажа Национальной библиотеки Чувашской Республики будет организована выставка, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., военнослужащим, исполнявшим свой воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе, в Республике Таджикистан и других военных конфликтах, возникших на постсоветском пространстве. Кроме того, будет представлена обширная творческая программа, посвященная памяти павших воинов. Со своими воспоминаниями о воинской службе поделятся ветераны боевых действий – участники военных конфликтов, упомянутых в Книге памяти.

Приглашаем всех желающих на встречу с создателями Книги памяти.

Напомним, что работа по изданию Книги памяти началась в 2013 г. Под руководством заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Казаковой была создана рабочая группа, в которую вошли представители Минкультуры Чувашии, Мининформполитики Чувашии, Минздрава Чувашии, Управления ФСБ России по Чувашии, Военкомата Чувашии, Чувашского книжного издательства, Госархива современной истории Чувашии, Национальной библиотеки Чувашии.

Книга памяти создавалась с целью увековечить имена военнослужащих Вооруженных Сил Советского Союза и Российской Федерации, погибших от ран, контузий, травм, заболеваний, а также пропавших без вести в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и за ее пределами. Впервые в Книгу Памяти включены сведения о военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время. Отдельным списком в Приложении даются фамилии погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., по каким-либо причинам не внесенные в изданные тома Чувашской республиканской книги «Астăвăм-Память».



29 апреля 2016
16:09
Поделиться