Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сегодня народному художнику Чувашской Республики Элли Михайловичу Юрьеву исполнилось бы 80 лет

Сегодня народному художнику Чувашской Республики Элли Михайловичу Юрьеву исполнилось бы 80 лет

Сегодня нашему земляку, народному художнику Чувашии, автору Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики, герба и флага ее столицы – города Чебоксары, лауреату Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства исполнилось бы 80 лет.

Он был утонченным мастером-стилистом, эстетом, всегда стремившимся к созданию произведений, пронизанных красотой, изяществом и элегантностью. Все то, что рождалось в его мастерской, было проникнуто вдохновением, глубокой образностью и высоким профессионализмом.

Сын известного чувашского журналиста и поэта М.И. Юрьева, Элли Михайлович родился 25 марта 1936 года в селе Исаково Красноармейского района Чувашии. Некоторое время он учился в Чебоксарском художественном училище, а после службы в армии поступил в Тбилисскую государственную академию художеств. В 1964 году после завершения учебы вернулся на родину и в разные годы работал художественным редактором Чувашского книжного издательства, главным художником г. Чебоксары, преподавал в Чебоксарском художественном училище, Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева.

Все творчество художника пронизано неустанными поисками и экспериментами. Особое место в творческой биографии Элли Юрьева занимала промышленная графика. Им создавались работы, имевшие важное общественное звучание и высокие эстетические качества: дипломы, приглашения, почетные грамоты, эскизы нагрудных знаков. Он - автор уникальных орнаментальных мотивов и авторских («юрьевских») шрифтов, отличающихся современностью и национальным обликом. Его орнаментальными мотивами украшены красивейшие мосты в Чебоксарах.

Именно он способствовал изменению облика чувашской книги, появлению новых тенденций в развитии книжной графики. Достоянием национальной культуры стали издания, увидевшие свет в оформлении самого Юрьева: «Нарспи» К.В. Иванова, «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина, «Слово о полку Игореве», поэтические сборники. Благодаря профессионализму и безупречному вкусу Э.М. Юрьева каждая книга становилась целостным художественным ансамблем.

В творческом наследии Элли Михайловича много произведений станковой графики и живописи. Они богаты по тематике, разнообразны по стилю, материалам и технике исполнения, свидетельствуют об авторе как о большом художнике, гражданине и подвижнике. Программными можно назвать эмоцио-нально насыщенные живописные полотна «Рейс-407», «Свежий ветер», «Лето, ах лето!», «Танец облаков», пейзажи 1990-х годов.

В портретной галерее, созданной Элли Юрьевым, выделяются автопортрет, портреты художника В. Емельянова, ученого А. Хузангая, поэта Я. Ухсая, парашютистки М. Костиной. Впечатляют акварели и рисунки, исполненные во время поездок и путешествий по стране и зарубежью.

Э.М. Юрьев был настоящим патриотом своего народа. Он передал в дар чувашскому народу более 850 своих графических работ и иллюстраций, холстов, моделей и эскизов медалей, гербов, которые сегодня хранятся в фондах Чувашского государственного художественного музея. 



25 марта 2016
09:21
Поделиться