Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось совещание по реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия»

Состоялось совещание по реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия»

Сегодня, 16 июля 2015 года, под председательством врио Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева состоялось совещание по реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» Чувашской Республики.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» и предполагает реализацию двух крупных туристско-рекреационных комплексов: этнокомплекса «Амазония» (г. Чебоксары, «Парк культуры и отдыха им.  500-летия г. Чебоксары») и этно-экологического комплекса «Ясна» (Чебоксарский район, Кшаушское сельское поселение). Оба комплекса представят самобытную древнюю культуру чувашского народа: материальную, духовную, обрядовую и бытовую.

С докладом о ходе строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимов. Министр сообщил, что строительство туристско-рекреационного кластера предполагает увеличение туристского потока в Чувашскую Республику за счет реализации проекта более чем в 3 раза – от 250 тыс. до 747,6 тыс. человек в год, увеличение общей площади объектов гостиничной инфраструктуры на 24,86 тыс. кв. метров, увеличение количества дополнительно созданных койко-мест в коллективных средствах размещения на 950 единиц, увеличение количества дополнительных созданных рабочих мест на 1614 единиц.

В.П. Ефимов подробно остановился на ходе строительных работ, связанных с обеспечением будущего кластера транспортной развязкой, электроэнергией, водой и газоснабжением. В.П. Ефимов констатировал  некоторое отставание от графика по строительству самих объектов туристской инфраструктуры со стороны инвестора и напомнил о необходимости завершения работ согласно утвержденным графикам производственных работ и призвал оперативно закончить  оформление необходимой документации для сдачи объектов в эксплуатацию.

О ходе строительства туристических объектов доложил генеральный директор инвестиционной компании (закрытое акционерное общество «ТРИгрупп») А.Е. Богрянцев, который изложил поэтапный план завершения строительных работ. С пояснениями по теме выступили заместитель директора общества Р.И. Аксаков и директор некоммерческого партнерства «Экологическое поселение «Ясна», проектный менеджер общества «ТРИгрупп» М.Г. Федорова. Они дали необходимые разъяснения по процессу строительства.

Врио Главы Чувашской Республики отметил, что создаваемый туристский бренд «Этническая Чувашия» не имеет аналогов в России, финансируется в основном из средств федерального бюджета и должен стать важным объектом культуры и отдыха граждан. М.В. Игнатьев напомнил об ответственности за претворение в жизнь данного проекта и призвал как заказчиков, так и подрядчиков отнестись к выполнению взятых на себя обязательств с полной ответственностью и не допустить отставания от запланированного графика.

Презентация проекта "Создание туристско-рекреационного кластера "Этническая Чувашия"



16 июля 2015
14:39
Поделиться