Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

13:12 «Чайка» в постановке Ашота Восканяна: классика и современность

13:12 «Чайка» в постановке Ашота Восканяна: классика и современность

Этот спектакль в Русском драматическом театре не просто особый, он знаковый. Мечта Ашота Восканяна поставить «Чайку» Антона Чехова осуществилась. Долгожданная премьера – комедия по пьесе Антона Чехова «Чайка» прошла 3 декабря при аншлаге.

Антон Павлович Чехов написал «Чайку»  в 1895-1896 годах. Пьеса захватывает режиссеров своей глубиной и разносторонностью, современностью вне времени. Сюжет здесь – не одноколейная тропа, но, скорее, лабиринт увлечений, роковых привязанностей, из него нет выхода. «Чайка» резко отличается своим лиризмом, символикой и ярко очерченным столкновением различных концепций искусства, концепций жизни. В «Чайке» много любви, это могучее чувство заполнило всех героев.

Рассуждения об искусстве, требования новых форм для выражения новых идей, провозглашение новой эпохи в искусстве на рубеже XX и XXI века вновь прозвучали на сцене Русского театра, по выражению самих же героев, «свежо», «важно и вечно».

Попытки найти эти формы внешне выразились в использовании необычных декораций,  а внутренне сосредоточились в игре актеров. Каждый образ стал этапным в творческом поиске для них.  Зрители отметили великолепную игру заслуженной артистки Чувашской Республики Ларисы Родик,  заслуженного артиста Чувашской Республики Дмитрия Фадейчева, молодого состава актеров - Екатерины Мальцевой, Александра Смышляева.

На фоне многочисленных авангардных интерпретаций этот спектакль в постановке Ашота Восканяна стал не демонстрацией собственных режиссерских исканий, а вдумчивым, внимательным вчитыванием в Чехова. Слово стало главным средством выражения позиции героев и автора.

 

Фоторепортаж


04 декабря 2009
00:00
Поделиться