Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

10:08 Девушки республики поборются за титул «Чăваш пики-2010»

10:08 Девушки республики поборются за титул «Чăваш пики-2010»

12 марта в столице Чувашии, культурно-развлекательном центре «Mega Galaxy», пройдет IV Республиканский конкурс «Чăваш пики-2010» (Чувашская красавица-2010).

В конкурсе примут участие 13 девушек из Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Янтиковского районов и города Чебоксары. Участницам - от 17 до 25 лет, все они свободно владеют чувашским языком.

Конкурсная программа включает в себя творческое представление в форме «визитной карточки», интеллектуальные испытания на знание истории, традиций, обычаев и быта чувашского народа. Девушкам предстоит продемонстрировать национальный костюм и пройти творческий конкурс. В завершение участницы угостят зрителей приготовленными национальными блюдами и расскажут об особенностях их приготовления.

При подведении итогов конкурса будут учитываться творческая индивидуальность, музыкальное оформление, сценический костюм и созданный образ, внешние данные, вокальное, хореографическое и сценическое мастерство, оригинальность, национальный колорит.

Обладательница титула «Чăваш пики-2010» представит республику на Всероссийском конкурсе «Чувашская красавица России», который пройдет в Чебоксарах в этом же году.

Организаторами конкурса выступили Чувашский национальный конгресс и Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Хастар» при поддержке Минкультуры Чувашии и ООО «Сиес» (генеральный директор - Н.М. Герасимов). Организаторы считают, что это мероприятие будет способствовать сохранению и развитию чувашской национальной культуры, укреплению межнациональных связей.



01 марта 2010
00:00
Поделиться