Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

16:35 Ее призвание – хранить традиции

16:35 Ее призвание – хранить традиции

Легкой, но уверенной поступью по раз и навсегда, без тени сомнения выбранной дороге жизни идет она вот уже 30 лет. Творческая работа стала частью ее жизни, а жизнь – частью творческой работы. В этих неотделимых друг от друга творчестве и жизни Светланы Лаврентьевой - в этом году двойной юбилей: в сфере культуры работает она 30 лет, а сегодня ей исполнилось 55.

Светлана Григорьевна Лаврентьева родилась в деревне Андреевка Ибресинского района. С детства увлекалась музыкой. Закончила Ибресинскую детскую музыкальную школу по классу баяна. В 1975 году поступила и в 1979 году успешно окончила Казанский государственный институт культуры. Была направлена  на работу в Ибресинский РДК и 3 года трудилась здесь в должности старшего методиста. Затем была переведена в г. Чебоксары, в Республиканский научно-методический центр народного творчества и культпросветработы (ныне - Чувашский республиканский Дом народного творчества).

Вот уже много лет она неизменно следует благородной цели –  всемерно поддерживать и развивать культурные традиции родного народа, чтобы живая народная песня ярко звучала и в век электронной музыки.

Светлана Григорьевна – опытный организатор. В каталоге ее проектов - традиционные республиканские и межрегиональные праздники фольклора «Чăваш ахах-мерченĕ» («Жемчужины Чувашии»), «Ĕмĕрсен эрешĕсем» («Узоры веков»), «Сăрпа Çавал çаврисем» («Мелодии Суры и Цивиля»). В этих праздниках участвуют не только многочисленные фольклорные коллективы Чувашии, но и гости - чувашские творческие коллективы из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской и других областей России. За годы работы в ДНТ таких праздников проведено более 20. По инициативе и организаторской роли Светланы Григорьевны совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашии вот уже около 20 лет проводится Республиканский детский фестиваль фольклора «Пĕчĕк çеç путене» («Перепелочка»). С 2003 года - Республиканский конкурс исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» («Пой, душа»), успешно проводятся республиканские фестивали семейного художественного творчества «Я, ты, он, она, вместе — дружная семья!», успешно прошел фестиваль-конкурс исполнителей народной песни времен Великой Отечественной войны «Алăкран тухрăм, ай, тайăлтăм».

Большую роль уделяет Светлана Лаврентьева работе по обучению художественных руководителей фольклорных коллективов в рамках республиканских, зональных и районных семинаров-практикумов, творческих лабораторий. Ответно ее часто приглашают выступать на семинарах в Татарстан, Башкортостан, Самарскую, Ульяновскую и другие области страны.

В целях сохранения нематериального культурного наследия, под ее руководством  специалистами Дома народного творчества ведется системная экспедиционная работа по изучению и сбору образцов традиционного народного творчества. Ее статьи о чувашских национальных обрядах и праздниках с нотными расшифровками фольклорных песен публикуются в печати. В 1990 году при непосредственном участии Светланы Лаврентьевой фирмой звукозаписи «Мелодия» (г. Ленинград) впервые осуществлен выпуск грампластинок с записями чувашских народных песен и мелодий: «Чăваш эрешĕсем» («Чувашские узоры»), «Ай, юрлар-и юррине!» («Запоем родную песню!»), «Вĕçтĕр юрă таврана!» («Песня звонкая, лети!»).

С 1993 года параллельно с основной работой в ДНТ Светлана Григорьевна преподает на фольклорном отделении Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, учит молодежь понимать и любить народную песню.

В республике из года в год растет количество фольклорных коллективов, как детских, так и взрослых. Лучшие из них заслуженно удостаиваются звания «народный». Светлана Лаврентьева ведет активную работу по пропаганде опыта их работы: ею выпущены информационно-рекламные буклеты и брошюры о творчестве лучших фольклорных коллективов Чувашии. В 2002 году ДНТ издан подготовленный Светланой Григорьевной сборник чувашских народных песен для детей «Ача-пăча сасси» («Голос детворы»). В 2006 году выпущен информационно-рекламный сборник «Фольклорные коллективы Чувашии», а в 2008 году – сборник чувашских гостевых песен «Тăванăмсем - çунатăмсем». Недавно вышел ее новый сборник «Алăкран тухрăм, ай, тайăлтăм», куда вошли уникальные традиционные чувашские песни военных лет, бытовавшие на территории республики.

Творческий вклад Светланы Григорьевны Лаврентьевой в развитие культуры отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами, и дипломами Государственного Российского Дома народного творчества и оргкомитетов всероссийских фестивалей. В 2001 году Указом Президента Чувашии Светлане Лаврентьевой присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Светлану Григорьевну знают и уважают как замечательного специалиста культуры - хранительницу песенных фольклорных традиций. Впереди у нее – много новых и интересных проектов…

 

Фотохроника

 



27 апреля 2010
00:00
Поделиться