Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

10:14 Пленэр - на родине народного художника Чувашии Моисея Спиридонова

24 августа исполнилось 120 лет со дня рождения Моисея Спиридоновича Спиридонова (1890-1981), народного художника Чувашии, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, с именем которого неразрывно связано становление и развитие национального изобразительного искусства.

Вчера, 25 августа, на малой родине живописца - в Яншихово-Норвашском сельском поселении Янтиковского района, - продолжатели его дела, члены Союза чувашских художников открыли пленэр. Перед отъездом из Чебоксар они возложили цветы к надгробному памятнику Моисея Спиридоновича, почтив его память.

В историко-мемориальном музее состоялось торжественное открытие пленэра. В нем приняли участие председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз чувашских художников», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Василий Кузьмин, выросший также в этом селе, глава Яншихово-Норвашского сельского  поселения Роза Кузьмина, директор музея Владимир Петров, директор средней общеобразовательной школы Олег Ярмулин, живописцы Владимир Степанов, Виталий Яковлев, Алексей Иванов (Сĕрмек), Ирина Егорова.

В доме, где родился и жил Моисей Спиридонович, гостей тепло встретила его племянница Ольга Меркурьева. Она ознакомила с музейными экспонатами, фотографиями из семейного архива. Во время пленэра художники остановились в этом доме. Они намереваются писать пейзажи села, где прошло детство двух выдающихся художников Чувашии, двоюродных братьев Моисея Спиридоновича и Никиты Кузьмича Сверчкова.  

1 сентября в музее откроется выставка по итогам пленэра, с новоиспеченными работами мастеров могут познакомиться все жители села.

На протяжении всей своей жизни Моисей Спиридонович не забывал свою родную землю. От своих родителей он перенял любовь к труду, высочайшую работоспособность, жизнелюбие, понимание прекрасного. Отец – прославленный мастер резьбы по дереву, мать и бабушка – искусные вышивальщицы. Еще в годы учебы в Шушарской школе К.Н. Баратынской, Казанской художественной школе и Петербургской Академии художеств он выделялся среди сверстников особо чутким отношением к жизни родного народа, умением «выхватывать» из нее самое характерное, типичное, близкое и родное.

Начиная свой творческий путь, М.С. Спиридонов осознанно посвятил себя служению родине. В его произведениях на всех этапах творческой жизни – целиком чувашский народ, его быт, нравы, все, что составляет его национальный облик, культуру. Благодаря ему впервые еще в 20-х годах «чувашская тема» на высоком уровне предстала на выставках страны.



26 августа 2010
00:00
Поделиться