Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

11:03 Николай Губенко дал наказ молодому поколению

В преддверии гастрольного обмена между Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.В.Иванова и московского театра "Содружество актеров Таганки" состоялась пресс-конференция с народным артистом РСФСР, художественным руководителем легендарного театра Николаем Губенко и актерами театра. В ней также приняли участие журналисты, студенты актерского отделения Чувашского государственного института культуры и искусств и факультета журналистики Чувашского государственного университета.
Гости рассказали об особенностях творческого обмена, ближайших планах и жизни театра в целом. Раскрывая секреты успеха театра, Николай Губенко подчеркнул, что репертуар труппы определяется из личных пристрастий к тому или иному автору. "Вы никогда не увидите на нашей сцене той пошлости и мерзости, низменные изыски современного авангарда. В меньшей степени здесь представлена зарубежная драматургия. Кроме личных пристрастий есть еще пожелания нового поколения, молодых актеров и режиссеров. В то же врем, ощущается нехватка детского репертуара. Мечта – создать своего рода воспитательно-духовный цикл для ребенка-личности: от кукольного театра до взрослого. С тем, чтобы ребенок воспитал свою душу на хороших постановках", - подчеркнул Николай Николаевич. Он также отметил, что на патриотических спектаклях, которые идут в театре, всегда полные залы молодежи. "Они принимают это душой. Молодежь тянется к правде, к справедливости, к добру и надо найти возможность это ей преподнести", – сказал Губенко.
– Мы делаем все, чтобы показать людям, насколько они добры, хороши и в то же время насколько бывают мерзкими, подлыми, - отметил молодой актер и будущий режиссер Данила Перов.
Театр "Содружество актеров Таганки" не первый раз в Чебоксарах. Дружба между театрами завязалась три года назад. Тогда чебоксарцы с большим удовольствием побывали на спектаклях "ВВС" (Высоцкий Владимир Семенович), "Дурь" и "Очень простая история". И вновь три спектакля везет нам прославленный коллектив: постановку "ВВС" в новой редакции, комедии "ЧАО" Марк-Жильбера Соважона и "Мисс и Мафия" Н.Птушкина. Ответные гастроли Чувашского драмтеатра пройдут в Москве 4 - 6 октября в рамках 90-летия театра.
– Чебоксары – одно из любимейших мест нашей труппы. Мы видим, как город украшается, строится, как он преобразовался с тех пор, как мы приезжали сюда три года назад. Мы видим доброжелательность, а как называется это место – Чебоксары, Авиньон, Лондон или Париж, не имеет значения. Но мы предпочитаем Чебоксары. Мы счастливы не только этому месту, но и творческой инициативе, которая родилась у нас с художественным руководителем Чувашского драмтеатра Валерием Николаевичем Яковлевым, гастрольному обмену. Здесь нам сопутствовала удача в прошлый раз, надеюсь, что и в этом году она нас не покинет, – признался Николай Губенко.
Отвечая на вопрос журналистов о том, чтобы бы они хотели пожелать молодым актерам и журналистам, Валерий Яковлев сказал, что самое главное – любовь. "Нужно любить артиста, режиссера. Любое строгое слово, сказанное через призму любви, всегда будет помогать, расти, развиваться, становиться. Отдельно от любви нет ничего: ни профессии, ни жизни, ни работы".
– И быть самим собой, - поддержал коллегу Николай Губенко.
 


04 апреля 2008
00:00
Поделиться