Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

11:45 «Устремились к созиданию прекрасного»

11:45 «Устремились к созиданию прекрасного»

В Центре современного искусства 23 апреля открылась ежегодная отчетная выставка Союза художников Чувашии, посвященная празднику 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая «Весну Победы», директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов рассказал о работе выставочного комитета: «Этот выставком работал очень долго, и отбор был по-настоящему трудным. Многие произведения вызвали крайне противоречивую реакцию – от восхищения до неприятия. Но в результате все 180 произведений, представленных в экспозиции, несомненно, достойны внимания зрителя. На выставке много портретов ветеранов Великой Отечественной войны, чей труд и подвиг позволили нам жить под мирным небом, но пусть даже не все произведения объединены военной тематикой, художники свои произведения посвящают памяти великого события».

Первый заместитель министра культуры Вячеслав Фошин поблагодарил Союз художников за неуемную творческую активность, а также выразил благодарность организаторам выставки.

Председатель Союза художников Чувашии Ревель Федоров подчеркнул одну важную ее особенность: «Мы испытываем ощущение обновления времени, новизну жизни: по этой экспозиции видно, что мы устремились к созиданию прекрасного, особенно хорошо это видно по работам молодых. Теперь наша задача – ощутить и уловить пульс времени». Продолжая развивать тему, художник Валентина Милославская отметила: «Выставка очень свежая, практически все работы новые, и видно, что в Союзе появились новые силы. И важно, что у молодежи оригинальное видение сочетается с редкостно высоким качеством работ».

Поздравил присутствующих с открытием вернисажа и гость нашей республики – действительный член Российской Академии художеств, художник-график Гурам Доленджашвили, чья выставка сейчас проходит в Художественном музее г. Новочебоксарск.

Познакомиться с выставкой «Весна Победы» в Центре современного искусства можно в течение мая.

 

Фоторепортаж

 

Чувашский государственный художественный музей



26 апреля 2010
00:00
Поделиться