Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

08:35 В Сетевом марафоне культурных событий приняло участие более 60 тысяч жителей Чувашии

Подведены итоги проведения Сетевого марафона культурных событий Чувашской Республики

 

22 ноября в Чебоксарах состоялось закрытие Сетевого марафона культурных событий Чувашской Республики и Года Китая в России. Эти два события органично влились в социокультурную жизнь республики, дополняя и обогащая культурную палитру региона. Знаменательно, что открытие и закрытие Сетевого марафона культурных событий совпало с ключевыми событиями Года Китая в России – Передвижным фестивалем китайской культуры "Москва - Волга - Дон", который состоялся в Чебоксарах 11 сентября, и выступлением танцевально-драматической труппы Хуацзин Института искусств провинции Шаньси Китайской Народной Республики, представившей 22 ноября драматический танцевальный спектакль "Ююба".

Чувашская Республика выбрана Федеральным агентством по культуре и кинематографии в качестве одной из базовых культурных площадок для проведения Фестиваля китайской культуры в Поволжском регионе наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. В течение текущего года в рамках Года Китая в России в Чебоксарах состоялись выступления государственного ансамбля песни и танца "Восток" Китайской Народной Республики с танцевально-музыкальной феерией "Красочные легенды Китая" и студенческих коллективов Высшей Школы при Реньминьском Университете Китая. По итогам года Китая в России всего два города в стране – Казань и Чебоксары – были удостоены чести принимать танцевально-драматическую труппу Хуацзин Института искусств провинции Шаньси Китайской Народной Республики. Особый интерес к республике связан не только с высоким уровнем развития отрасли культуры, но и с тем, что в Чувашии родился выдающийся востоковед, основатель отечественного китаеведения Никита Бичурин. Он внес огромный вклад в сближение двух великих народов. В 2007 году отмечается 230-летие со дня его рождения.

В этом году основные события Сетевого марафона культурных событий прошли на трех площадках – в городе Канаш, Ядринском и Яльчикском районах, признанных по итогам проведения республиканского конкурса "Территориями культуры Чувашской Республики–2007". Немаловажен тот факт, что второй год подряд в Чувашии наравне с городскими "столичными" площадками принимает участие и сельская территория. Напомним, что в прошлом году победителями конкурса стали города Новочебоксарск, Шумерля, а также Шемуршинский район.

За время своего существования идейная направленность Марафона обрела новое качество и перешла от стимулирования культурной модернизации отдельных городов и районов к сетевому взаимодействию между ними. Традиционно, основу Марафона составили инновационные проекты-победители конкурса грантов Президента Чувашской Республики. В этом году было поддержано пять заявок. Всего же, начиная с 2004 года, поддержано и реализовано из средств Президентского грантового фонда 38 инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Благодаря осеннему мультипроекту на каждой территории активизировалась деятельность местных учреждений культуры – Домов культуры, клубов, библиотек и др. Всего на территориях культуры в этом году состоялось около 900 мероприятий, которые посетило более 60000 человек, в том числе Республиканской дирекцией культурных программ проведено 62 мероприятия с участием 26500 зрителей. Самым активным стал Яльчикский район, где в рамках Марафона состоялось 753 мероприятия.

В этом году впервые на территориях культуры прошел театральный фестиваль. Профессиональные театрально-концертные организации Чувашии представили свои лучшие спектакли и концертные программы. Особенно много мероприятий было посвящено детям – в знак проведения в республике Года ребёнка. Ребятам были показаны лучшие спектакли Чувашского республиканского театра кукол, Чувашского экспериментального театра драмы, Чувашского и Русского драматических театров, Театра юного зрителя. Помимо этого, из пяти инновационных проектов, получивших грантовую поддержку Президента Чувашии, два были предназначены для детской аудитории. В великолепный праздник детства превратился мюзикл "Праздник непослушания". В нем приняло участие более 150 детей из Новочебоксарской детской школы искусств. С ведущими мастерами керамики Приволжья познакомил детей и взрослых проект "Горница мастеров в век информационных технологий", разработанный детским Домом культуры "Ровесник" г. Чебоксары. В нем приняло участие более 20 мастеров прикладного творчества, которые провели мастер-классы по изготовлению керамических изделий. В ходе реализации проекта собран богатейший видеоматериал, который в дальнейшем может быть использован для обучения детей.

Другие инновационные проекты позволили глубже изучить и раскрыть в понятной, зрелищной и интересной форме малознакомые страницы истории чувашской культуры, традиций, быта. В ходе проведения Сетевого марафона культурных событий жители села Большие Таябы Яльчикского района увидели реконструированные бои на историческом городище в рамках проекта "Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей "Дикое поле – 2007", разработанного отделом социального развития администрации Яльчикского района. Проект "Чувашская народная рубаха в терминах" Чувашского национального музея позволил увидеть уникальную выставку чувашских национальных женских платьев и мужских рубах прошлых веков. Памяти нашего выдающегося земляка, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и трех Государственных премий Николая Дмитриевича Мордвинова посвящен проект "Свет неувядающей легенды. Незабываемый Мордвинов".

"Марафон культурных событий, благодаря сетевому формату, вовлекает в свою орбиту все большее количество жителей республики. Они, в свою очередь, становятся не просто зрителями, но и активными участниками культурных процессов, происходящих в Чувашии", - подчеркнула вице-премьер – министр культуры Чувашии Наталья Володина.

В 2008 году сетевой формат будет сохранен. Традиционно пройдет конкурс грантов Президента Чувашской Республики в сфере культуры и искусства и республиканский конкурс "Территория культуры".

 

 



28 ноября 2007
00:00
Поделиться