Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

14:00 Подведены первые итоги визита в Белоруссию

Сегодня в Союзе журналистов Чувашии состоялась пресс-конференция, посвященная итогам визита 30 – 31 октября делегации Чувашской Республики в Республику Беларусь. Итоги визита подвели министр про­мышленности и энергетики Чувашской Республики Юрий Волошин, вице-премьер – министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Наталья Володина, представители промышленных предприятий республики.
Напомним, делегацию возглавил Юрий Волошин. В рабочую группу вошли также Наталья Володина, представители Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, ряда промышленных предприятий республики.
Программа визита получилась очень насыщенной, полезной и конструктивной для обеих республик. Было подписано пять соглашений о сотрудничестве в области промышленности, энергетики, экономики, торговли, культуры, научно-технической, строительной и социальной сферах и др. Ключевым событием стало подписание Протокола по координации и развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Чувашской Республики на 2007-2008 годы, в котором приоритет отдан развитию производственной кооперации между промышленными предприятиями, в том числе производителями автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники и техники для жилищно-коммунального хозяйства. Новыми направлениями в сотрудничестве Чувашии и Белоруссии станет внедрение системы менеджмента качества на предприятиях и организациях обеих республик, а также взаимодействие в области инноваций и высоких технологий при участии белорусского Республиканского центра трансфера технологий, с которым, кстати, было подписано отдельное соглашение. В частности, сотрудничество с данным центром предполагает участие белорусских специалистов в создании на территории Чувашии инновационной инф­раструктуры, содействующей проведению научных исследова­ний в области био- и нанотехнологий, внедрению разработок в производство и продвижению результатов на рынок сбыта.
Между республиками сохраняется позитивная динамика внеш­неторгового оборота. По итогам 7 месяцев 2007 года импорт из Республики Беларусь вырос на 42% по отношению к аналогичному периоду 2006 года, а экспорт из Чувашии увеличился на 49%. Активными участниками внешне-экономической деятельности со стороны Чувашии являются предприятия химии, электротехники, приборостроения, машиностроения.
Данный визит Юрий Волошин назвал очень интересным, полезным и плодотворным. Он подчеркнул, что в Белоруссии, как и в Чувашии, большое внимание уделяют качеству во всех отраслях жизнедеятельности. Это касается не только внешней чистоты и порядка, но и четкого выполнения своих обязанностей, уважения к себе, корпоративной культуры и т.д. По словам Натальи Володиной, визит позволил увидеть профессиональные возможности обеих республик, оценить качество производимого товара и обменяться передовым опытом в различных отраслях. В частности, белорусских коллеги заинтересовал опыт Чувашии в области административной реформы, модернизации образования, здравоохранения, культуре, информатизации отраслей.
Большое внимание было уделено вопросам партнерства в сфере культуры и творческому обмену. В частности, в рамках сотрудничества между республиками обозначено участие ведущих коллективов и отдельных белорусских исполнителей на международных балетном и оперном фестивалях, проводимых ежегодно в г. Чебоксары, а также во Всероссийском фестивале народного творчества "Родники России" и др. К примеру, на гала-концерт XVII Международного оперного фестиваля им. М.Д.Михайлова, который состоится в этом году 5 – 9 декабря, приглашена молодая талантливая солистка, уроженка Белоруссии Екатерина Шиманович. Она является лауреатом Белорусского Национального конкурса молодых певцов им. Александровской (1998), обладательницей приза "За лучшее исполнение арии из произведений С. Прокофьева" на Международном конкурсе вокалистов им. Глинки (2004). Закончила Белорусскую академию музыки и Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. С 2003 – солистка Академии молодых певцов Мариинского театра. Наши коллективы и исполнители будут приглашаться на крупные театральные, песенные, фольклорные фестивали, которые ежегодно проводятся в Беларуси и собирают представителей из различных стран мира.
Налажены деловые связи с Национальной библиотекой Беларуси, в рамках которых предполагается обмен опытом между библиотечными сообществами двух республик, методическими материалами, развитие международного книгообмена и электронной доставки документов, проведение Интернет-акций, организацию стажировки специалистов и т.п. Подчеркнем также, что Национальная библиотека Беларуси, которую посетили все члены делегации Чувашской Республики, вызвала большой интерес. Связано это прежде всего с тем, что библиотека представляет собой уникальный архитектурно-строительный и программно-технический комплекс, построенный в соответствии с новейшими научно-техническими разработками и направленный на удовлетворение информационных и социокультурных потребностей общества. Уникальность проекта в том, что ее фондохранилище расположено в высотной, а не подземной части здания. Такое расположение является оптимальным с климатической точки зрения, позволяя в любую погоду поддерживать постоянную температуру внутри помещения и обеспечивать сохранность книг. Кроме того, здание оснащено современным инженерным оборудованием, объединенным в единый комплекс, дающий возможность управлять всем жизненным циклом существования объекта и его подсистемами как единым циклом, что позволяет называть его интеллектуальным зданием. В состав библиотеки входят конференц-зал, комплекс художественных галерей, Музей книги, обзорная площадка, физкультурно-оздоровительный комплекс, детская игровая комната, зоны рекреации. Визит в библиотеку особенно важен в связи с тем, что в Чувашии идет реконструкция Национальной библиотеки и очень важен положительный опыт, новые технические и информационные проекты, которые могли бы быть внедрены в нашей республике с целью максимально полного, комплексного и эффективного удовлетворения информационных потребностей населения.
Деловые контакты установлены и с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь: Юрий Волошин и директор Центра Борис Смолкин подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает регулярный обмен маркетинговой, тендерной и другой коммерческой информацией. Соглашение о сотрудничестве было подписано и с Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь; оно предполагает долгосрочные партнерские отношения в области качества, повышение безопасности и конкурентноспособности продукции с помощью внедрения современных технологий управления.
В концерне "Белэнерго" было проведено совещание, в ходе которого обсуждены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества обеих республик, увеличения объемов и номенклатуры поставок, наращивания экономического потенциала обеих республик. На встрече в Управлении Белорусской железной дороги Юрий Волошин проинформировал белорусских коллег о сотрудничестве Чувашии со стратегическим партнером – акционерным обществом "Российские железные дороги", а представители машиностроительных предприятий рассказали о проектах, реализуемых совместно с РЖД.
В рамках визита делегация Чувашской Республики посетила также Белорусскую универсальную товарную биржу, где ознакомилась с технологией проведения электронных торгов. Интересен был визит и на белорусское государственное объединений предприятий, которое обеспечивает закупку товаров по госзаказам. Были обсуждены возможности включения ресурсов, производимых на предприятиях Чувашии, в номенклатуру закупок. В свободной экономической зоне "Минск" делегация нашей республики ознакомилась с опытом коллег по созданию открытых экономических зон территорий развития с целью привлечения дополнительных инвестиций в организацию высокотехнологичных и наукоемких производств.
В рамках визита Наталья Володина встретилась с первым заместителем министра культуры Республики Беларусь Владимиром Рылатко. В ходе общения обсуждены актуальные вопросы сферы культуры, состоялся обмен опытом по различным направлениям отрасли, а также достигнута договоренность о сотрудничестве и взаимодействии, творческом обмене. Белорусскую сторону заинтересовал опыт Чуваши в сфере модернизации библиотек, интернетизации отрасли культуры.
Министр культуры также встретилась с представителями общины белорусских чувашей "Атăл" в г.Минск, которая действует с 1998 года. Ее основная цель – сохранение исторической памяти, культуры, языка, обычаев среди чувашского населения Республики Беларусь, укрепление доверия между народами Белоруссии и Чувашии. Чувашия, как и Белоруссия, является многонациональной. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года в Чувашии проживает более 1,8 тысяч человек белорусской национальности. В то же время, в Белоруссии насчитывается более трех тысяч представителей чувашской национальности, созданы и действуют община "Атăл" в Минске (председатель – Геннадий Александров) и община чувашской культуры в Гродно, которым Минкультуры Чувашии регулярно оказывает организационно-методическую помощь. Так, организации "Атăл", оказана помощь в изготовлении чувашских национальных костюмов, оснащении чувашской национальной литературой, нотными и музыкальными материалами. В свою очередь, с 2005 года в Чувашии действует Центр белорусской культуры Чувашской Республики. Он проводит культурные мероприятия; при нем работают кружки по изучению национального языка, литературы, культуры, национальной кухни.
Наталья Володина привезла в Минск книги и диски, расска­зывающие об истории, культуре, быте чувашского народа.
 
 


07 ноября 2007
00:00
Поделиться