Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

К 90-летию Архивной службы Чувашии

14 марта 2013 года в 10 часов в рамках мероприятий, посвященных празднованию 90-летия Архивной службы Чувашии, на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы и общество: модернизационный потенциал и основные тенденции развития архивов» с участием руководителей и представителей уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, государственных и муниципальных архивов республик Чувашия, Удмуртия, Мордовия, Татарстан, Марий Эл, Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей. В ходе конференции планируется обсудить вопросы, затрагивающие перспективы развития архивов, внедрения и применения новых форм и методов сохранения и использования документов Архивного фонда Российской Федерации.

В рамках празднования юбилейной даты 14 марта т.г. в 16.00 часов в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова запланировано проведение торжественного собрания с вручением наград работникам государственных и муниципальных архивов, чествованием ветеранов архивного дела. Завершится торжественное собрание праздничным концертом.

 

 

Справочно.

Основу архивного строительства в России положил Декрет Совета Народных комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела». С образованием в июне 1920 г. Чувашской автономной области возникла необходимость в создании органа управления архивным делом и в Чувашском крае. В октябре 1921 г. руководство архивами в области было возложено на областной отдел народного образования, в составе которого на правах подотдела создан Облархив. С утверждением Президиумом ВЦИК РСФСР Положения о Центральном архиве (Центрархиве) РСФСР Президиум исполкома Чувашской автономной области в июле 1922 г. принимает решение об организации областного отдела Центрархива, переименованное позже в Архивное бюро Чувашской автономной области. В декабре 1922 г. на должность заведующего архивным органом в порядке совместительства назначен Виктор Васильевич Тюмеров, приступивший к работе с 1 февраля 1923 г.

В последующее время в разные годы орган управления архивным делом находился в подчинении Центрального исполнительного комитета Чувашской АССР, Народного комиссариата внутренних дел Чувашской АССР, Совета Министров Чувашской АССР. В 1994 г. создан Комитет Чувашской Республики по делам архивов. В мае 2004 г. Государственный комитет Чувашской Республики по делам архивов как самостоятельный орган исполнительной власти прекратил деятельность, передав функции в области архивного дела вновь созданному Министерству культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

В Чувашии первыми в России созданы принципиально новые архивные учреждения: Государственный архив социально-правовой документации (1992), Государственный архив правоохранительных органов Чувашской Республики (1994), Государственный архив электронной документации (1995), Чувашская республиканская служба формирования Архивного фонда, ведомственных архивов и делопроизводства (1997). Впервые за всю историю архивного дела в Чувашии был разработаны и приняты Законы Чувашской Республики «Об Архивном фонде Чувашской Республики и архивах» (1994), «Об архивном деле в Чувашской Республике» (2006). Как локомотив Архивная служба республики одна из первых в 2006 г. среди других органов управления архивным делом Приволжского федерального округа создала портал «Архивы Чувашии». Работы, созданные архивистами Чувашии, всегда занимают призовые места в Конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, проводимом Федеральным архивным агентством.

В настоящее время в ведении Минкультуры Чувашии находятся три республиканских архива: Государственный исторический архив Чувашской Республики, Государственный архив современной истории Чувашской Республики, Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Вместе с тем в муниципальных районах и городских округах функционируют 25 муниципальных архивов, подчиняющихся местным администрациям. Всего в архивной отрасли трудится 186 человек, которые обеспечивают сохранность, учет и использование документов Архивного фонда Чувашской Республики, насчитывающего более 2,2 млн. единиц хранения. Этот огромный информационный ресурс, отражающий материальную и духовную жизнь общества и имеющий историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, является неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов, проживающих на территории республики.

 

 



13 марта 2013
00:00
Поделиться