Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

09:00 Министр Вадим Ефимов: «Стремление чувашского народа сохранить свою этнокультурную самобытность имеется»

09:00 Министр Вадим Ефимов: «Стремление чувашского народа сохранить свою этнокультурную самобытность имеется»

С 26 по 27 октября 2012 г. в столице Чувашской Республики проходят мероприятия, посвященные 20-летию образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

26 октября в рамках юбилейных мероприятий в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол с руководителями делегаций чувашских национально-культурных объединений субъектов Российской Федерации и зарубежных стран на тему: «Сотрудничество национально-культурных объединений субъектов Российской Федерации и зарубежных стран с органами государственной власти, учреждениями культуры, образования и спорта Чувашской Республики: состояние, проблемы, пути их разрешения».

В мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республике по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, президент Чувашского национального конгресса Геннадий Архипов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Шелтуков, члены Совета Чувашского национального конгресса, руководители и представители чувашских национально-культурных объединений в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах.

Открывая круглый стол, министр Вадим Ефимов отметил, что за последние 5 лет количество национально-культурных объединений чувашей в регионах России и за рубежом выросло от 71 до 90. Он заметил, что в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах в последние годы проводится немало мероприятий, направленных на развитие культуры и сохранение этнической самобытности чувашского народа.

«Стремление чувашского народа сохранить свою этнокультурную самобытность имеется», - подчеркнул министр Вадим Ефимов.

Министр культуры выразил благодарность руководителям делегаций чувашских национально-культурных объединений субъектов Российской Федерации и зарубежных стран за проведение ими очень важной общественной работы - организацию деятельности национально-культурного объединения по сохранению этнокультурной самобытности, развитию культуры и языка чувашского народа.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы сохранения культуры, национальных традиций и языка чувашей, реализации государственной национальной политики.



27 октября 2012
00:00
Поделиться