Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мы хотим низко поклониться ему (к 90-летию со дня рождения Мефодия Денисова)

Мы хотим низко поклониться ему (к 90-летию со дня рождения Мефодия Денисова)

Широко в Чувашии прошло чествование народного артиста республики, заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии им. К.В. Иванова Мефодия Денисова, которому нынешней весной исполнилось бы 90 лет. В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова прошёл концерт, посвящённый всенародно любимому певцу, бывшему на нашей оперной сцене первым Онегиным, Алеко, Фигаро, в опере «Чапай» - Фурмановым, в опере «Шывармань» - Атнером (всех ролей и не перечислишь), а также – непревзойдённым исполнителем классических романсов, песен советских и чувашских композиторов, народной музыки.

Торжественно и празднично вечер открылся вдохновенным вальсом студентов вокального отделения, на котором певец проработал 30 лет. Вступительное слово взял директор музыкального училища, заслуженный работник культуры России и Чувашии Александр Белянкин. Ему в составе ансамбля народных инструментов с Мефодием Денисовым посчастливилось выступать во многих десятках концертов. «Я тогда по-настоящему почувствовал, что такое народный артист, чувашское вокальное искусство и что такое чувашская народная песня, - рассказывал он. – А как его принимали! Каждая исполненная песня – это был театр, это был целый мир. Я никогда не забуду этого. Мне хочется низко поклониться ему и за то, что он, как педагог от Бога, внёс огромный вклад в историю Чебоксарского музыкального училища». Александр Белянкин вручил букет цветов присутствовавшей в зале вдове певца, заслуженному работнику культуры России и Чувашии Зое Денисовой, которая в течение 25 лет тоже преподавала в нашем музыкальном училище.

На концерте присутствовали первый заместитель министра культуры Чувашской Республики Вячеслав Фошин, родные, близкие Мефодия Денисова, его бывшие друзья, коллеги, преподаватели и студенты.

Программу увлечённо вели студенты теоретического отделения Ирина Яковлева и Глеб Якушов, рассказывавшие о жизни и творчестве легендарного артиста. Их рассказ сопровождался экспонированием фотографий из личного архива Зои Денисовой и показом фрагментов телевизионных передач о Мефодии Денисове. Зрители увидели редкие кадры кинохроники с исполнением им арии Тăхтамана из оперы «Нарспи», за создание образа которого певец был удостоен Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова, последнюю встречу Мефодия Денисова со своими учениками – заслуженным артистом России Виталием Петровым, народным артистом Чувашии, лауреатом международных конкурсов Валерием Ивановым, заслуженным артистом Чувашии Михаилом Мокшановым, Натальей Корнишиной.

С воспоминаниями о своём учителе выступил Валерий Иванов, исполнивший в концерте песню «Море шумит» Б.Мокроусова - первое произведение, которое дал ему на уроке Мефодий Иванович. Народная артистка Чувашии Галина Пуклакова, проходившая у Денисова класс вокального ансамбля, спела обработку Г.Воробьёва чувашской народной песни «Хура вăрман варринче».

Творчество М.И. Денисова явилось мощным толчком для создания чувашскими композиторами произведений для низкого мужского голоса, где почти всегда был он первым исполнителем. В программе концерта в исполнении студентов вокального отделения звучали сочинения Г.Воробьёва, Ф.Лукина, Г.Лебедева, Г.Хирбю, А.Асламаса, Ф.Васильева, А.Петрова, Ю.Григорьева, К.Архипова. Концертмейстерами вечера были пианисты Н.Тихонова, И.Сысоева, О.Шарыкина, И.Чекушкина, В.Мельник, Е.Черновская и В.Архипова. Исполнялась сольная и ансамблевая чувашская и классическая музыка. Завершило программу выступление солистов Чувашского государственного театра оперы и балета Валентины Двойновой и Василия Николаева. Выпускница Чебоксарского музыкального училища Валентина Двойнова спела ариозо Чагак из оперы Ф.Васильева «Шывармань», вместе с Василием Николаевым они исполнили дуэт Чагак и Палля из этого же спектакля. С постановки оперы «Шывармань» 22 мая 1960 года началась история чувашского музыкально-театрального искусства, главную партию Атнера пел в спектакле Мефодий Денисов.

В заключение концерта со словами благодарности выступила Зоя Фёдоровна Денисова: «Для нас с Мефодием музыкальное училище было вторым домом. Коллектив был и остаётся для меня родным, я прихожу сюда с удовольствием, чтобы пообщаться с преподавателями и студентами, послушать их выступления. Я счастлива, что здесь бережно хранят память о моём дорогом супруге».

 

Фоторепортаж

 

Светлана Макарова, заслуженный деятель искусств Чувашии

 

Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова



22 марта 2012
00:00
Поделиться