Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

08:00 С песней по жизни (К 90-летию со дня рождения М.И. Денисова)

08:00 С песней по жизни (К 90-летию со дня рождения М.И. Денисова)

Сегодня, 13 марта 2012 года исполняется 90 лет со дня рождения певца, педагога, народного артиста Чувашской АССР, РСФСР, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова Денисова Мефодия Ивановича (1922-1998).

Будущий певец родился в д. Старые Чукалы Буинского уезда (ныне Шемуршинский район Чувашской Республики) в крестьянской семье. По окончании Шамкинской средней школы был призван на службу в Балтийский флот. С началом войны участвовал в боях на Ленинградском фронте. Был тяжело ранен, лечился в блокадном Ленинграде. Демобилизовавшись, в 1946 году вернулся в Чувашию. Окончил Чувашскую оперную студию и Саратовскую государственную консерваторию. Работал солистом Чувашской государственной филармонии, Чувашского государственного музыкально-драматического театра (ныне Чувашский государственный театр оперы и балета), преподавателем сольного пения в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова.

М. Денисов – один из наиболее популярных и высокопрофессиональных чувашских певцов, чье творчество получило всеобщее признание и оказало плодотворное влияние на развитие чувашской музыкальной культуры. Им исполнено около 20 ведущих партий в операх, опереттах и музыкальных комедиях. Среди них: Атнер в чувашской опере Ф. Васильева «Шывармань», Тохтаман в опере Г. Хирбю «Нарспи», Онегин в опере П. Чайковского «Eвгений Онегин», Бичурин в опере А. Асламаса «Прерванный вальс», Фигаро в «Севильском цирюльнике» Д. Россини и др.

Не менее значителен его вклад в музыкальную культуру в качестве концертного деятеля. В репертуаре артиста более 500 классических произведений, песен чувашских и зарубежных композиторов, народных песен. В фонде Чувашского и Российского радио хранятся песни в его исполнении. Студией «Мелодия» записано на пластинках около 50 песен.

Как активный пропагандист чувашской музыки, он с неизменным успехом выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, Ульяновске, во всех республиках Поволжья и Приуралья, а также на Украине, в Белоруссии, Польше, Югославии. Музыкальные произведения, исполненные артистом, сохранены в фондах Чувашского и Российского радио, свыше 50 песен чувашских композиторов и чувашских народных песен записаны на грампластинках.

Денисов М.И. вел большую общественную работу: был депутатом Верховного Совета СССР VII созыва, избирался депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся, делегатом Всесоюзной конференции сторонников мира. Много сил и энергии отдал делу воспитания и обучения молодых солистов, ведя педагогическую работу в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова.

За большие заслуги в развитии чувашской музыкальной культуры Мефодий Иванович занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Он награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и многими медалями.

В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики бережно хранятся книги воспоминаний М.И. Денисова «Юррǎмсем йǎпатрěç чунǎма, юрǎпах вěçлесчě ěмěре» (1994), «Песни мои – жизнь моя» (2001). Немало статей писали о жизни и творчестве певца известные общественные деятели и деятели музыкального искусства республики: В. Давыдов-Анатри, Г. Матвеева, В. Харитонов, В. Чекушкин, И. Прокопьев, М. Кондратьев и многие другие.

 

Литература о творчестве М.И. Денисова:

Илюхин, Ю.А. Денисов Мефодий Иванович / Ю.А. Илюхин // Краткая чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2001. – С. 142.

Илюхин, Ю.А. Денисов Мефодий Иванович / Ю.А. Илюхин // Чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2006. – Т. 1: А-Е. – С. 496.

Кондратьев, М. "Считаю себя счастливым..." / М. Кондратьев // Советская Чувашия. - 1982. - 13 марта и др.

 

Государственная книжная палата Чувашской Республики

 



13 марта 2012
00:00
Поделиться