Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Открылась выставка «Классик оперного жанра», посвященная 220-летию со дня рождения Россини

Открылась выставка «Классик оперного жанра», посвященная 220-летию со дня рождения Россини

Музыкально-нотный сектор отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики ежемесячно организует тематические книжные выставки, посвященные знаменательным датам.

Новая выставка «Классик оперного жанра» посвящена 220-летию со дня рождения итальянского композитора Джоакино Антонио Россини.

Россини родился 29 февраля 1792 года в Пезаро, небольшом городке на Адриатике к югу от Римини, в семье оркестрового тромпетиста и швеи. Он рос как театральный ребёнок, учился петь, играть на разнообразных музыкальных инструментах. В возрасте шестнадцати лет написал свою первую кантату, в семнадцать - первую оперу.

Начало творческому пути композитора положили оперы «Брачный вексель» (итал. La cambiale di matrimonio; 1810 в театре San Mose в Венеции), и «Странный случай» (итал. L'equivoco stravagante; Болонья, 1811). Они прошли не очень заметно, но понравились настолько, что Россини был завален работой, и к 1812 г. написал уже 5 опер. В следующем году на сцене театра Fenice в Венеции был поставлен «Танкред», а затем «Итальянка в Алжире», имевшие большой успех.

Но наибольший триумф принесла Россини в 1816 году постановка на сцене театра «Арджентина» в Риме его «Севильского цирюльника». В Риме встретили «Севильского цирюльника» с большим недоверием, так как считали дерзостью, чтобы кто-либо осмелился написать, после Паизиелло, оперу на тот же сюжет. На первом представлении оперу Россини приняли холодно. Второе представление, которым расстроенный Россини сам не дирижировал, напротив, имело опьяняющий успех: публика устроила даже факельное шествие.

На выставке экспонируются различные издания произведений композитора и материалы о его жизни и деятельности.

Вниманию посетителей представлены издания из фонда библиотеки: Фраккароли А. «Россини»; Д.А. Россини «Избранные письма, высказывания, воспоминания»; О.В. Клюйкова «Маленькая повесть о большом композиторе или Джоаккино Россини»; Л.С. Синявер «Джоаккино Россини»; Д.А. Россини «Арии из опер»; Д.А. Россини «Брачный вексель»; Д.А. Россини «Каватина Фигаро»; Д.А. Россини «Севильский цирюльник» и другие.

Любителей музыкального искусства, а также всех заинтересовавшихся приглашаем на просмотр книжной выставки «Классик оперного жанра» в музыкально-нотный сектор библиотеки (каб. 217). Выставка работает до 29 февраля.



02 февраля 2012
00:00
Поделиться