Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

11:11 Валерий Комиссаров: Необходимо издать энциклопедию чувашской журналистики

11:11 Валерий Комиссаров: Необходимо издать энциклопедию чувашской журналистики

Руководитель Чувашского книжного издательства, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров в ходе проведения 29 июня Дня главного редактора в Алатыре высказался о необходимости издания энциклопедии чувашской журналистики.

- История и современное состояние чувашской журналистики мало изучены; есть небольшие труды по истории зарождения газеты "Хыпар", рабселькоровского движения. В связи с этим, в Чувашском книжном издательстве два года назад была начата работа по выпуску книг об истории чувашской журналистики. За это время удалось сделать ряд успешных шагов в этом направлении: выпущена книга "Журналисты Чувашии", удостоенная премии Союза журналистов России, появилось издание "Первая чувашская газета "Хыпар", посвященное 100-летию газеты. Увидела свет книга к юбилею ГТРК "Чувашия". Четвертым проектом стал выпуск в 2007 году издания "Районные и городские газеты Чувашии", которое готовилось достаточно долго, так как ряд редакций не вели подробную историческую летопись своей газеты. Книга, посвященная "районкам", пользуется большой популярностью: изданная тиражом в 2 тысячи экземпляров она расходится очень быстро; серия книг поступила в модельные библиотеки Чувашской Республики. Книгу, безусловно, можно переиздать, но появилась новая идея, которая, надеюсь, получит поддержку.

Недавно в Чувашском книжном издательстве по заказу Союза журналистов России вышла в свет "Энциклопедия российской журналистики" в двух томах, посвященная I Международному Конгрессу журналистов, который состоялся в 2007 году в Москве. Думаю, что подобную энциклопедию об истории становления и развития журналистики в Чувашии необходимо выпустить и в нашей республике. Эта идея была и раньше, но сейчас возникли все предпосылки для ее реализации, есть накопленный материал. Надеюсь, коллеги меня поддержат.

В энциклопедическое издание можно было бы, к примеру, включить тех журналистов, которые не вошли в книгу "Журналисты Чувашии", подробно осветить вопросы книгоиздания, полиграфии, печати. У книги будет своя структура и система, построенные по принципу составления современной энциклопедии. Концепция будет подготовлена в ближайшее время. В 2008 году необходимо начать активную работу по реализации проекта, а выпуск запланировать на 2009 год. Безусловно, Чувашское книжное издательство не справится с таким объемом работ, поэтому необходима помощь Чувашского государственного университета, редакторов республиканских, районных и городских газет.

Сейчас в Чувашском книжном издательстве идет работа над новым проектом – книги "Города Чувашии", которую мы хотим выпустить в 2008 году, к Кубку мира по спортивной ходьбе. Это будет подарочное издание на двух языках – русском и английском, с красочным, высококачественным оформлением.

 



02 июля 2007
00:00
Поделиться