Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась молодежная информационная площадка «Герб, флаг, гимн – символы мои»

Состоялась молодежная информационная площадка «Герб, флаг, гимн – символы мои»

В преддверии празднования 25-летия со дня принятия государственных символов Чувашской Республики сотрудники Объединения библиотек города Чебоксары совместно с БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии 27 апреля провели молодежную информационную площадку «Герб, флаг, гимн – символы мои». Участниками мероприятия стали студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

С приветственным словом в адрес участников выступил директор БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии Николай Медведев. В своем выступлении он отметил важность данного мероприятия: «Каждый человек должен знать не только историю своего народа, но и историю создания чувашской символики».

Заместитель директора БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии Олег Цыпленков рассказал историю значения цветов государственного флага: «Желтый цвет - цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. Пурпуровый цвет - один из самых распространенных у чувашей. Он присутствует среди основных элементов народного орнамента. Верхнее желтое поле флага обозначает пространство под солнцем, населяемое народом Чувашии. Нижнее пурпуровое поле - чувашскую землю. В геометрической середине полотнища флага расположена композиция, состоящая из древнечувашских эмблем "Древо жизни" и "Три солнца", означающая «Эпир пулнӑ, пур, пулатпӑр» что в переводе с чувашского означает «Были, есть и будем».

В ходе мероприятия студенты и приглашенные гости с радостью послушали доклад кандидата исторических наук Сергея Щербакова, который рассказал историю возникновения Государственных символов Чувашской Республики, а потом все дружно посмотрели фильм об Элли Юрьеве, авторе флага и герба Чувашской Республики.

Мероприятие продолжилось выступлением известного художника, режиссера Владимира Галошева. В своем выступлении он рассказал о значении символов Чувашской Республики и показал видеоролики о значении цветов Чувашского флага на чувашском языке и о городе Чебоксары.

Государственный праздник символов Чувашской Республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям.



28 апреля 2017
16:39
Поделиться