Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В п. Вурнары состоялось торжественное мероприятие в честь открытия современного кинозала

В п. Вурнары состоялось торжественное мероприятие в честь открытия современного кинозала

27 апреля 2017 г. в Вурнарском районе состоялось знаменательное и долгожданное событие - торжественное открытие современного кинозала.

Появление кинозала в поселке Вурнары стало возможным благодаря тому, что МБУК «Централизованная клубная система» Вурнарского района была включена в программу поддержки переоборудования кинозалов, расположенных в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек и выиграла грант в размере 5 миллионов рублей на приобретение современного кинооборудования, предоставленного Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Районным домом культуры за счет средств субсидии были приобретены и установлены цифровое и звуковое оборудование, киноэкран, система для 3Dпоказа, кресла, программно-аппаратные средства и т.д. За счет средств районного бюджета также были отремонтированы пол в зрительном зале, кинобудка, гардеробная, а также малый зал на втором этаже здания. Одним словом, были созданы комфортные условия, отвечающие всем требованиям современного кинозала.

В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, директор БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной кинодокументации» Николай Медведев, его заместитель Олег Цыпленков.

Приветствуя собравшихся, глава администрации района Леонид Николаев поздравил всех с открытием обновленного кинозала. Он отметил, что появление современного кинозала в поселке Вурнары является знаковым событием. У жителей поселка Вурнары и Вурнарского района с сегодняшнего дня появится возможность смотреть кинофильмы отечественного и зарубежного производства в отличном качестве, а у маленьких жителей – любимые мультфильмы. Открывшийся кинозал ничем не уступает залам, расположенным в крупных городах республики, в нем созданы все условия для комфортного просмотра фильмов и наслаждения кинопоказом. Он пожелал всем зрителям хорошего настроения и приятного времяпрепровождения.

Директор БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной кинодокументации» Николай Медведев подчеркнул, что открытие современных кинозалов и кинотеатров в малых городах России предусмотрено федеральной программой. Чувашская Республика находится в числе лучших в Приволжском федеральном округе по открытию таких модернизированных кинозалов. В 2016 году в республике свои двери распахнули 5 обновленных кинозалов, в текущем году состоится открытие 7. Волшебный мир кино завораживает всех. Кино в нашей стране пользуется большой популярностью, как и в прежние времена.

Приглашенные гости разрезали заветную красную ленточку и объявили об открытии в районе нового кинозала. Кстати, в районе был объявлен конкурс на лучшее название кинозала. Большинством голосов было поддержано название «Звездный».

Праздничное торжество было украшено выступлением детских творческих коллективов района, а также отдельных солистов.

В рамках праздника также состоялось открытие персональной выставки художника В.С. Кузьмина. В фойе районного дома культуры до начала торжественного мероприятия всех посетителей ожидали игры, конкурсы, развлечения: аквагрим, фотосьемка с персонажами из кинофильмов и мультфильмов.

Сегодня юные зрители смогли оценить современный кинозал и посмотреть на киноэкране мультфильм «Никита Кожемяка». Запланированы также вечерние киносеансы.



27 апреля 2017
17:31
Поделиться