Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В адрес Главы региона поступило благодарственное письмо от руководителя Ростуризма Олега Сафонова

В адрес Главы региона поступило благодарственное письмо от руководителя Ростуризма Олега Сафонова

На адрес Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева поступило благодарственное письмо от руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова.

- Россия заняла 43 место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма, который ежегодно составляют эксперты Всемирного экономического форума. По сравнению с прошлым годом Россия поднялась в рейтинге на 2 позиции и теперь расположилась между Индонезией (42 место) и Турцией (44 место). При составлении рейтинга страна оценивается по 14 параметрам, включая здравоохранение, безопасность, культурные и природные достопримечательности, уровень развития автотранспортной инфраструктуры и др.

Наиболее высокие оценки Россия получила в категориях «Здравоохранение и гигиена», где заняла 5 место из 136, и в «Ценовая конкурентоспособность», где наша страна стала 22-й.

Повышение конкурентоспособности Российской Федерации в сфере туризма является результатом нашей с вами совместной работы.

От всей души благодарю Вас за конструктивное сотрудничество в вопросах развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации и выражаю надежду на продолжение тесного взаимодействия в этом направлении, на активность и инициативность регионов в вопросах реализации своего туристического потенциала.

Уверен, что совместными усилиями мы добьемся высоких результатов, отражением которых станет дальнейшее улучшение позиций нашей страны в ежегодном рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма, - говорится, в частности, в письме.

Напомним, впервые рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма был опубликован в 2007 году. В 2015 году Россия поднялась в рейтинге сразу на 18 пунктов и заняла 45-е место. Основными критериями при его составлении являются развитие туристической инфраструктуры, конкурентоспособность цен, безопасность, условия для участников турбизнеса, медицина, экология и другие показатели. Совокупный рейтинг складывается из показателей по отдельным категориям.

Особенно сильны позиции России в рейтинге санитарно-гигиенических условий в сфере туризма - «Здоровье и Гигиена». В этой категории наша страна уступает только Германии, Литве, Австрии и Бельгии. Высока конкурентоспособность России по стоимости услуг в сфере туризма - 11 место. Лидируют в этом рейтинге Иран, Египет и Малайзия. Эксперты признали довольно развитой в России инфраструктуру воздушных перевозок. В этом рейтинге наша страна находится на 22 месте, а лидируют Канада, США и ОАЭ.

Важным конкурентным преимуществом России являются возможности для культурно-познавательного и делового туризма. В этом рейтинге Россия заняла 25 место, а лидируют Китай, Испания и Франция. В рейтинге природных ресурсов Россия на 39 месте, лидируют в этом рейтинге Бразилия, Мексика и Коста Рика.

Довольно прочные позиции занимает Россия в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий в туризме – 49 место. Лидеры - Гонконг, Дания и Швейцария. В рейтинге развитости туристической инфраструктуры обслуживания наша страна находится на 55 месте, а первые строчки занимают Австрия, Испания и США.

По данным Ростуризма, затраты Российской Федерации на продвижение своего туристского потенциала существенно меньше, чем у других развитых в туристическом отношении стран, что обусловлено текущими возможностями федерального бюджета. В рейтинге приоритетности туризма в государственной политике, где учитывался среди прочих показателей объем расходов на маркетинг, Россия заняла только 95-е место.

Рейтинг ВЭБ публикуется раз в два года. Первые позиции в рейтинге заняли Испания, Франция и Германия. В общем рейтинге в этом году Россия идет вслед за Индией, Словенией и Индонезией и опережает Турцию и Болгарию.

 

 

 

 



26 апреля 2017
11:04
Поделиться