Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Артисты Театра юного зрителя им. М. Сеспеля встретились с учениками Детского медиа-центра "Куча мала!"

«Диалог со зрителем» - проект Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля, который организован по следам семинара «Театральная педагогика» в рамках Программы по развитию региональных ТЮЗов на базе РАМТ московскими педагогами Ольгой Андрейкиной и Ольгой Шевниной.

В рамках этого проекта 22 апреля в кинотеатре «Сеспель» состоялась встреча с учениками Детского медиа-центра "Куча мала!". Кучамалинцы почти в полном составе посмотрели интерактивную сказку «Веселые уроки ОБЖ», а после спектакля встретились с его создателями и участниками. Юные журналисты наперебой задавали вопросы о том, как создавался спектакль, сколько времени нужно, чтобы поставить его, кто придумывает декорации и костюмы и бывают ли разногласия между режиссером и актерами. Также ребят интересовало, почему артисты выбрали эту сложную, но интересную профессию и как рано это произошло.

Режиссер Наталья Шамбулина рассказала о процессе создания спектакля и, в свою очередь, задала детям вопросы: как еще можно назвать эту сказку, каков характер персонажей, какого цвета мог бы быть рисунок по спектаклю. Такой, даже небольшой, анализ позволяет развивать фантазию, понять суть творчества и законы сценического искусства.

Главный режиссер ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Чувашии Иосиф Дмитриев поблагодарил ребят за активное участие в интерактивном спектакле и показал некоторые приемы театрального искусства.

Родители отметили, что эту поучительную постановку было интересно смотреть не только детям, но и взрослым.

Состоявшийся «Диалог со зрителем» можно назвать по-настоящему профессиональным. Поскольку ученики в медиа-центре обучаются по нескольким направлениям: телевизионная и печатная журналистика, кино-школа, анимация,  фото-мастерство,  операторское мастерство, режиссура монтажа, вокал, а также актерское мастерство. 

По итогам встречи дети вызвались написать небольшие очерки. А руководители театра и медиа-центра договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.

 

 

 



24 апреля 2017
11:16
Поделиться