Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В кинотеатре «Сеспель» стартовала специальная программа «Кино возвращается!»

В кинотеатре «Сеспель» стартовала специальная программа «Кино возвращается!»

«Кино возвращается!» - программа под таким названием стартовала в кинотеатре «Сеспель». Организаторы мероприятия – Театр юного зрителя им. М. Сеспеля, Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации, а также Союз кинематографистов Чувашской Республики.

20 апреля в рамках Дней чувашского языка и культуры состоялся показ художественного фильма «Киремет кати» (Священная роща, 1930) первого чувашского кинорежиссера и основателя киностудии «Чувашкино» И.С. Максимова-Кошкинского.

«Возобновление кинопоказов в «Сеспеле» - решение, основанное на зрительском спросе. Имеющиеся малый и большой залы позволяют работать комплексно: демонстрировать и театральное, и киноискусство. В Чувашии идет добрая волна возрождения национального кино, это очень отрадно. Поэтому появление современного кинозала для демонстрации лучших отечественных мультфильмов для детей, художественных и документальных фильмов – явление актуальное и остро необходимое  для республики», - подчеркнула директор театра Елена Николаева.  Она поблагодарила Союз кинематографистов Чувашии за поддержку.

Председатель Союза Олег Цыпленков отметил, что 2018 год будет богатым на юбилейные события: исполняется 115 лет со дня рождения первой чувашской киноактрисы Т.С. Максимовой-Кошкинской (Тани Юн) и 125 лет со дня рождения основателя киностудии «Чувашкино» И.С. Максимова-Кошкинского.

23 апреля в 12.00 состоится сеанс семейного просмотра добрых мультфильмов. А со 2 по 8 мая стартует Неделя военного кино, посвященная Великой Победе.

В программе Недели военного кино – классика советского кинематографа, фильмы для детей и семейного просмотра о Великой Отечественной войне. Военным фильмам сопутствовал успех и в день премьер, и много лет спустя. Они представляют собой целое культурное наследие. Шедевры военного кино можно посмотреть теперь в кинозале на кинопленке!

Вниманию зрителей будут представлены киноленты,  в которых рассказывается о подвиге детей в годы войны: «Девочка из города», «Любаша», «Сын полка», «Девочка ищет отца». Настоящим подарком для киноманов станет демонстрация фильма 1972 года «А зори здесь тихие». Классика советского кинематографа, одна из самых любимых народных лент, посвящённых теме войны. Фильм снят в 1972 году режиссером Станиславом Ростоцким. На его счету немало легендарных фильмов, таких как «Белый Бим Черное Ухо», «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове» и т.д. Он сам прошел войну, и ему спасла жизнь женщина-медсестра, вытащив его, раненого, с поля боя.

Фильм «А зори здесь тихие»  стал одним из лидеров советского кинопроката 1973 года — его посмотрело около 66 миллионов человек. В 2002 году во время опроса был признан самой популярной картиной о Великой Отечественной войне. Она до сих пор потрясает до глубины души даже самого стойкого зрителя.

 

 



21 апреля 2017
15:00
Поделиться