Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вячеслав Оринов принял участие в заседании рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в республике Дня Победы

Вчера и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов принял участие в очередном заседании рабочей группы, где была обсуждена концепция празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Заседание провёл Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы увековечения памяти защитников Отечества. Вячеслав Оринов доложил, что в республике ведется планомерная работа по сохранению и увековечению исторической памяти народа о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и локальных конфликтов.

По состоянию на 1 апреля 2017 г. на территории республики насчитывается 1289 мемориальных объектов (памятники, обелиски, стелы) и 269 воинских захоронений, в том числе 36 мемориалов «Вечный огонь», посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и локальным конфликтам. 20 объектов из числа памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., являются объектами культурного наследия регионального значения, охраняются в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Во всех муниципальных образованиях разработаны планы работ по подготовке и проведению 72-й годовщины Победы, в соответствии с которыми в ближайшее время начнутся мероприятия по реставрации, приведению в порядок памятников, обелисков, мемориальных досок, обновлению надписей на воинских захоронениях и благоустройству территорий.

Над всеми мемориальными объектами установлено шефство. В основном это общеобразовательные школы, учреждения культуры, администрации муниципальных образований. Реализация мероприятий по благоустройству мемориальных объектов будет осуществляться в пределах финансовых средств, предусмотренных в местных бюджетах, а так же за счет спонсорской помощи.

В озеленении и благоустройстве памятных мест будут задействованы более 30 тыс. человек, в том числе учащаяся молодежь, воспитанники патриотических клубов, детско-юношеские общественные организации, тимуровские отряды, волонтерские группы.

На заседании также были обсуждены вопросы привлечения работников частных охранных организаций, членов общественных объединений правоохранительной направленности к содействию в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период с 1 по 12 мая 2017 г.

На Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики возложено обеспечение координации работы по проведению акций по чествованию участников Великой Отечественной войны, вдов воинов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, членов семей Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы. На эти цели предусмотрено направить средства республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 681,2 тыс. рублей. 

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы.



21 апреля 2017
09:08
Поделиться